Погода и геополитика продолжают наращивать перекупленность нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Погода и геополитика продолжают наращивать перекупленность нефти

15 февраля 2021 Открытие Кочетков Андрей
Ожидания на старт дня
Внешний фон перед началом торгов в России позитивный. Дорожают промышленные металлы и нефть. Работающие азиатские рынки стремятся вверх на ожиданиях, связанных со стимулами. Министр финансов США Джанет Йеллен призвала коллег из G7 больше тратить на стимулы. Доллар слабеет, а CAD, AUD, NZD отыгрывают у него до 0,3%. На старте дня ждём повышения российских индексов и укрепление рубля, который может игнорировать собственные внешнеполитические риски благодаря дорогой нефти.

Итоги предыдущей недели
По итогам недели индекс МосБиржи вырос с 3392,73 п. до 3427,08 п., а РТС с 1431,76 п. до 1461,99 п. Пара EUR-USD поднялась с $1,2049 до $1,212. USD-RUB упала с 74,64 до 73,72, а EUR-RUB с 89,94 до 89,33. Нефть Brent подорожала с $59,34 до $62,43 за баррель. Золото на Comex подорожало с $1813 до $1823,20 за тройскую унцию. Резервы SPDR Gold Trust снизились с 1156,51 тонн до 1142,22 тонн. Американский индекс широкого рынка S&P 500 поднялся с 3934,83 п. 3886,83 п.
Прошедшая неделя сложилась вполне позитивно в конце, но её содержание было неспокойным. Российский эфир постоянно наполнялся риторикой о внешнеполитических рестрикциях. Статистика по инфляции также начинает вызывать обеспокоенность. Даже Центральный Банк намекает на вероятность завершения цикла смягчения и перехода к нейтральной политике. На западных площадках продолжаются сомнения по поводу выхода из коронавирусного кризиса. Карантинные меры никуда не делись, а экономикам требуются всё новые стимулы. В США демократы в очередной раз поставили вопрос об импичменте Дональду Трампу, но голосование в Сенате провалилось, и теперь бывший президент говорит о начале нового политического движения в Америке. Нефть демонстрирует сильнейшую перекупленность со времён второй войны с Ираком, хотя текущее состояние глобального спроса остаётся крайне слабым. В Китае число путешествий, связанных с новым годом, упало на 70% относительно 2019 года. Тем не менее, рынки продолжают расти, игнорируя слабую статистику и ухудшение прогнозов по выходу из пандемии. Стимулы, стимулы и ещё раз стимулы.

События предстоящей недели
Понедельник будет выходным в США, Китае, Гонконге, Тайване и даже Канаде. Так что активность на рынках ожидается крайне низкой. Япония может сообщить о росте ВВП за IV квартал на 2,3% относительно предыдущих трёх месяцев. Днём в еврозоне уточнят данные по промышленному производству за декабрь. Россия в этот день также может сообщить о сокращении производства на 0,1% за январь.

Китай продолжит отдыхать во вторник. В Австралии опубликуют протокол заседания Резервного Банка. В Германии запланирован выход индексов текущих экономических условий и экономических настроений от ZEW. В еврозоне уточнят данные по ВВП за IV квартал. В США опубликуют индекс производственной активности ФРБ Нью-Йорка. Ожидается его рост до 6,15 п. Также выступит глава ФРБ Сан-Франциско Мэри Дэли. В России опубликуют данные по ценам производителей за январь. «Яндекс» опубликует финансовую отчётность за IV квартал и 2020 год. ГМК «Норникель» отчитается по МСФО за IV квартал и проведёт конференцию по финансовым результатам.
Япония в среду может сообщить о росте экспорта в январе на 6,6%, а также о падении импорта на 6%. Инфляция в Великобритании могла замедлиться до 0,5% в январе. В США базовые цены производителей могли замедлить рост в январе до 1,1% с декабрьских 1,2%, а общий PPI мог ускорить рост до 0,9% с 0,8%. Розничные продажи в США могли увеличиться за январь на 1,0% после падения на 0,7% в декабре. Американское промышленное производство могло увеличиться на 0,4% за январь. Закроет день публикация протокола заседания ФРС. В России появится отчётность «НОВАТЭК» за IV квартал.
Ночью в четверг выйдет отчёт API по запасам нефти и нефтепродуктов. Австралия может сообщить о падении безработицы до 6,5% в январе с декабрьских 6,6%. Днём в Европе будет опубликован протокол заседания ЕЦБ по монетарной политике. В США опубликуют статистику по новым строительствам и разрешениям на них за январь, а также число первичных обращений за пособием по безработице. Далее индекс производственной активности ФРБ Филадельфии мог снизиться в феврале до 20,0 п. с 26,5 п. в январе. Закроет день отчёт Минэнерго США по запасам нефти и нефтепродуктов. В России статистика роста реальных зарплат в декабре, а также розничных продаж в январе (ожидается падение на 3,0%). Безработица в России могла возрасти до 6,0% в январе. «Магнит» проведёт день инвестора в виртуальном формате. Отчётность по МСФО предоставят VEON и «Полюс».
Япония в пятницу может сообщить о том, что общенациональный базовый индекс потребительских цен сократил своё падение до -0,7% в январе с -1,0% в декабре. Розничные продажи в Австралии могли сократиться на 4,2% за январь. В Великобритании розничные продажи могли сократиться за январь на 1,6%. Также в этот день публикуются предварительные индексы деловой активности по всему миру. Ожидается, что сводный индикатор еврозоны поднимется до 48,0 п. с 47,8 п. в январе. В США выйдут данные по продажам на вторичном рынке жилья. Закроет день отчёт Baker Hughes по активным буровым.

В субботу российский рынок будет торговаться в одиночестве, так как в РФ сложилась длинная рабочая неделя с переносом выходного на понедельник.

Японский Nikkei 225 вернулся в прошлое на три десятилетия
Азиатские рынки преимущественно закрыты. Однако на работающих площадках преобладает оптимизм. В Японии Nikkei 225 поднялся выше отметки 30000, что является максимальным значением за три десятилетия. Рост ВВП Японии за IV квартал составил 3,0% при ожиданиях 2,3%. С другой стороны, промышленное производство страны сократилось на 1,0% за декабрь. Австралийский S&P/ASX 200 преимущественно реагировал на позитивную динамику сырьевых контрактов. Рост азиатских индексов происходил на фоне снижения индекса доллара на 0,2% до 90,30 п., хотя доходность по индикативным 10-летним казначейским обязательствам США подскочила ещё в пятницу до 1,21%. К 8:40 мск:
NIKKEI 225 - 30040,03 п. (+1,76%).

Погода и геополитика продолжают наращивать перекупленность нефти
В американском штате Техас, фактически, объявлена чрезвычайная ситуация. Обильные осадки на фоне низкой температуры привели к остановке почти половины мощности ветряных электростанций. Впрочем, похожая погода наблюдается от cеверо-запада до центральных штатов страны. Цены на природный газ в США демонстрируют рост более чем на 4,5% в утренние часы понедельника. Плюс к погодным условиям можно говорить о влиянии новостей с Ближнего востока. Саудовская Аравия заявляет о перехвате очередного беспилотника со взрывчатыми веществами из Йемена, который направлялся в глубь саудовской территории. Естественно, что комбинация новостей физического рынка и геополитики позволяет не обращать внимание на дальнейший рост буровой активности. По данным Baker Hughes, на прошлой неделе число активных нефтяных буровых в США выросло на 7 штук до 306 единиц. Тем не менее, рост продолжается в течение многих дней с единственной осечкой на прошлой неделе, что накапливает перекупленность в активе. К 9:00 мск:

Brent - $63,61 (+1,89%),
WTI - $60,69 (+2,21%),
Золото - $1824,1 (+0,05%),
Медь - $8437,12 (+1,03%),
Никель - $18775 (+1,11%).

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter