Как NVIDIA переформатирует мировой рынок полупроводников » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как NVIDIA переформатирует мировой рынок полупроводников

15 февраля 2021 Фридом Финанс | NVIDIA

Компания NVIDIA Corp. (NASDAQ: NVDA) в 2021 г. может создать новую реальность на рынке полупроводников благодаря двум факторам.

NVIDIA находится в процессе приобретения бизнеса Arm Holdings у холдинга SoftBank. Об этой крупной покупке стоимостью $40 млрд Ffin.ru рассказывал осенью 2020 г. Однако она не просто увеличит долю NVIDIA на рынке полупроводников. Наиболее важным является создание беспрецедентного доступа к рынку интернета вещей, подключенных авто и десятков других направлений.

В настоящее время чипы с архитектурой ARM используются 70% населения Земли. Сравнительно простые универсальные чипы выполняют львиную долю вычислений для повседневных задач: от систем умного дома до ключевых элементов дата-центров. Автоматизация множества бизнес-процессов и элементов повседневной жизни обеспечивает быстрый рост спроса на чипы ARM. Выручка Arm Holdings растет двузначными темпами. Но NVIDIA платит за приобретение сумму, близкую к 20-летней выручке Arm Holdings, ради обеспечения лидерства на глобальном рынке полупроводников. NVIDIA тратит почти четверть годовой выручки на исследования и разработки, стремясь увеличить технологический открыв от конкурентов. Покупка Arm Holdings выведет компанию NVIDIA на гораздо больший рынок, нежели нишевая продажа графических чипов. Кроме того, в экосистеме NVIDIA около 2 млн разработчиков, тогда как в ARM — более 13 млн. Это огромный прирост инженерного сообщества NVIDIA и возможность распространить влияние компании в новые отрасли.

На торгах 12 февраля акция NVDA стоила $598,45.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter