Риски и опасность цифрового евро от ЕЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Риски и опасность цифрового евро от ЕЦБ

15 февраля 2021 gold.ru
Введение цифрового евро не только существенно изменит денежно-кредитную систему, но и поставит под угрозу финансовую конфиденциальность и, следовательно, свободу людей. Социалистический Китай делает это, Швеция делает это, и многие другие страны тоже хотят этого: выпускать цифровые деньги Центральных банков.
Европейский центральный банк (ЕЦБ) также работает в этом направлении. Он хочет как можно скорее запустить «цифровой евро». Многие экономисты хвалят этот проект как «нововведение», важный и необходимый шаг во всё более цифровом мире. ЕЦБ проводит рекламную кампанию, заявляя, что цифровой евро будет доступным для всех, надёжным, безопасным, эффективным и совместимым с действующим законодательством. Но всем должно быть ясно то, что выпуск цифрового евро является ещё одним шагом к полицейскому государству. Но давайте разбираться по порядку.

Цифровой евро от ЕЦБ не станет лучшими деньгами по сравнению с евро, который уже находится в обращении сегодня. Планируемый цифровой евро - это аналог бумажных денег, которые уже используются в Еврозоне, а ЕЦБ имеет монопольное право на их производство. Объём цифрового евро может быть увеличен в любое время, так как он не имеет реального покрытия и также подвержен риску 100-процентной девальвации.

Цифровой евро может быть построен «на основе счёта»: вы храните его в качестве депозита на счёте в ЕЦБ. Или это может быть «токен»: пользователи денег получают «токен», который можно перевести со смартфона на смартфон через приложение. Надеяться на «анонимность» платёжных операций в обоих случаях было бы иллюзией. Взгляд на Китай показывает, куда ведёт этот путь: цифровые деньги Центрального банка должны иметь «контролируемую анонимность». Это означает, что «только» Народный банк Китая - то есть Коммунистическая партия Китая - должен иметь доступ к данным платёжных операций.

ЕЦБ заявляет, что цифровой евро является «дополнением» к наличным и банковским счетам. Но это звучит неубедительно. Те, кто платит наличными, очевидно, находят это удобным и хотят обеспечить анонимность. В противном случае придётся платить с баланса своего текущего счёта в банке, кредитной или дебетовой картой. Кроме того, люди хранят наличные не только для платежей. Они также защищают свои накопления от банкротства банков. С наличными деньгами можно оставаться независимым и всегда иметь ликвидность под рукой на случай катаклизма или отключения Интернета.

Складывается впечатление, что ЕЦБ больше озабочен изъятием наличных денег из обращения. Когда останутся только электронные платежи, то про финансовую конфиденциальность можно будет забыть. Граждане будут прозрачны, а государство возьмёт всех под контроль. Как только наличные деньги будут полностью изъяты из оборота, то тогда может быть реализована неограниченная политика отрицательных процентных ставок для обесценивания долга. Таким образом, у клиентов банка больше не будет возможности закрыть свой депозит и уйти в наличные.

Цифровой евро вряд ли будет популярным среди населения при свободном выборе. Государство будет осложнять использование наличных денег. Например, вырастет комиссия за снятие денег в банкомате и будет снижена верхняя граница единовременного снятия денег.

Наличные и кредитные остатки в евро следует обменять на цифровой евро в соотношении 1:1. Однако это означает, что ЕЦБ де-факто «страхует» все обязательства евробанков: ЕЦБ передает свою гарантированную кредитоспособность коммерческим банкам Еврозоны. Цифровой евро не может полностью обесцениться, так как ЕЦБ является монополистом по производству евро. ЕЦБ не может обанкротиться, но он может в любой момент создать новые евро для погашения своих платёжных обязательств, независимо от суммы.

При обмене валют 1:1 можно не опасаться, что в случае банкротства коммерческого банка депозит будет потерян. При хождении цифрового евро вероятность краха европейской банковской системы равна практически нулю.

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter