Олег Тиньков уходит на пенсию. Есть ли жизнь после бизнеса? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Олег Тиньков уходит на пенсию. Есть ли жизнь после бизнеса?

15 февраля 2021 ИХ "Финам" Братерский Александр
Один из ярких предпринимателей 2000-х Олег Тиньков, борющийся с онкологическим заболеванием, рассказал, что больше не собирается заниматься бизнесом и сосредоточится на благотворительной деятельности. Предприниматели в России и на Западе оставляли свой бизнес по разным причинам: кого-то вынуждали к этому обстоятельства, кто-то хотел сосредоточиться на общественной деятельности, а кто-то просто уставал и не хотел ссориться с близкими.

Основатель Тинькофф Банка Олег Тиньков рассказал, что борьба с лейкемией отняла у него немало сил и он больше не планирует заниматься бизнесом: "Мотивации заниматься бизнесом уже нет. Я на пенсии", - рассказал предприниматель в интервью РБК.

Некогда энергичного предпринимателя можно понять. Борясь с онкологическим заболеванием, Тиньков фактически оказался на грани смерти, а адвокат бизнесмена оценивал его шансы выжить как 50 на 50. В декабре предприниматель сообщил радостную новость - после пересадки костного мозга у него ремиссия.

В интервью бизнесмен рассказал, что хочет заняться благотворительными проектами в борьбе с лейкемией, а также продолжить работу над своим интернет каналом. Речь о шоу Тинькова "Бизнес-секреты", где он брал интервью у акул бизнеса.

Тяжёлая болезнь или последствия борьбы с ней веская причина, чтобы оставить занятия бизнесом, однако есть и исключения. Один из ярких персонажей бизнеса 1990-х владелец магазинов "Олби-дипломат" Олег Бойко не покинул бизнес после тяжелой травмы в 1996 году, которая приковала его к инвалидной коляске. Травма изменила характер Бойко, он перестал быть публичной фигурой, но из бизнеса не ушел. В 2018 году он занял 64 место в рейтинге Forbes "100 богатейших бизнесменов России".

Частой причиной для российского бизнесмена оставить свой бизнес были политические обстоятельства. Так произошло с нефтяным олигархом Михаилом Ходорковским, который после судебного процесса над ним, долгого тюремного срока и потери компании "ЮКОС", отошел от бизнеса и стал заниматься политикой. Прибыв в Берлин сразу после того, как был помилован главой государства Владимиром Путиным и фактически выслан из страны, Ходорковский рассказал, что больше не собирается заниматься бизнесом, так как уже "руководил успешной компанией". "Повторять этот успех мне не интересно", - рассказал он во время первой встречи с журналистами после освобождения.

Аналогичным образом поступил и другой опальный олигарх - Борис Березовский, который после фактического бегства из России прекратил заниматься бизнесом и полностью сосредоточился на политической деятельности. Встретившись с корреспондентом Forbes Ильей Жигулевым за несколько часов до своей смерти, он признался, что говорить о бизнесе ему неинтересно, а сам он "потерял смысл жизни".

Как стать "человеком-романом"

"Мой настоящий образ был не таким, каким меня показывало телевидение. Это была задняя сторона. Мой имидж это на 99% работа, хотя иногда я расслабляюсь: люблю пошутить, посмеяться. Должен я хоть немного побыть человеком? Работа - это от слова "робот"! А человек - это роман, который должен легко читаться, в нем не должно ничего хрустеть. Главное в человеке это созидательное начало", - рассказывал автору этой статьи один из ярких бизнесменов 1990-х Владимир Брынцалов.

Эксцентричный предприниматель, сделавший состояние на торговле алкоголем, а затем фармацевтическим бизнесом, Брынцалов в 1996 году даже выдвигался в президенты. Впоследствии от построенной им бизнес-империи не осталось и следа, а сам Брынцалов пропал из глаз общественности. В СМИ появилась информация, что Брынцалов занимается реконструкцией санатория "Кавказская Ривьера" в Сочи, однако реконструкция санатория, как писало в 2019 году издание "Коммерсант", была прекращена надзорными властями. Выяснилось, что вместо реконструкции возводятся современные здания.

Среди российских предпринимателей были и те, кто, потеряв собственное дело, начали жизнь с нуля, перейдя в другую сферу. Так произошло, например, с основателем сети "Связной" Максимом Ноготковым, который в 2014 году потерял контроль над своим бизнесом из-за долгов. Издание Hopes and Fears писало, что предприниматель переехал в США, где начал зарабатывать на жизнь консалтингом.

Еще раньше один из ярких бизнесменов начала 1990-х - президент Российской товарно-сырьевой биржи (РТСБ) Константин Боровой - после краха своего бизнеса сосредоточился на общественно-политической деятельности и публицистике. Он в частности известен как автор книги "Проституция в России. Репортаж со дна Москвы Константина Борового". Начинавший в одно время с Боровым в биржевом бизнесе, создатель биржи "Алиса" Герман Стерлигов занимается фермерством в Подмосковье: "Ощущение такое, будто я сидел в тюрьме и наконец освободился" - рассказывал Стерлигов в интервью "Медузе"

Аналогичным образом решил поступить и другой предприниматель - владелец мясного комбината "Черкизово" Игорь Бабаев. Обладая значительно большим финансовыми возможностями, он отошел от дел в компании, передав управление бизнесом в руки сыновей. Сам стал наслаждаться жизнью на "пенсии", играя в гольф, беря уроки пения и строя дом на Алтае: "Я во многом благодарен своим сыновьям: если бы оставался в бизнесе целиком и пахал день и ночь, я бы умер лет на 20 раньше, и на этом бы все закончилось. А я сейчас полон сил, занимаюсь йогой, пою, пишу книги, катаюсь на горных лыжах". Бабаев рассказал Forbes, что решил передать бизнес детям в том числе, чтобы сохранить хорошие отношения с сыновьями. Бизнесмен женился на молодой женщине, что создавало определенные риски для компании. Этим жестом Бабаев, по его словам, решил продемонстрировать, что для него важнее личные отношения, а не руководство бизнесом.

Пандемия коронавируса заставила многих предпринимателей по-другому взглянуть на ситуацию. Эксперты, опрошенные РБК, отметили, что к юристам стало обращаться больше предпринимателей, которые начали задумываться о судьбе своего капитала и наследии в бизнесе. Как отмечают эксперты в последнее годы из жизни ушло несколько крупных предпринимателей 1990-х и после их смерти в их семьях возникли крупные скандалы в борьбе за наследство. При этом, еще в 2016 году доля российских бизнесменов, которые хотели бы передать бизнес по наследству, была ничтожно мала. Такую возможность по данным опроса PWC, рассматривал для себя лишь каждый десятый предприниматель.

Ма, знакомые все лица

В мире хорошо известны примеры нескольких успешных предпринимателей, которые по разным причинам оставили бизнес, сосредоточившись на других проектах. В 2018 году так поступил сооснователь всемирно известной торговой площадки "Али Баба" Джек Ма. Обладатель состояния в $61,4 миллиарда, Ма в 2018 году отошел от руководства компанией, чтобы заняться проектами, связанными с образованием, филантропией и экологией.

Есть и примеры, когда основатели бизнеса фактически лишаются возможности руководить им и вынуждены занимать малозначительную должность. Так произошло с соучредителем знаменитой компании Tesla Мартином Эберхардом. Он руководил ей до 2007 года, однако был снят с поста после конфликта с будущим главой компании Илоном Маском.

Учитывая, что совсем уволить Эберхарда из компании было нельзя, он получил пост президента по технологиям, но не мог ни на что влиять. Впоследствии Эберхард судился с Маском и после долгих тяжб стороны пришли к согласию. Эберхад ушел из компании, но остался акционером компании Tesla.

Не все крупные бизнесмены могут выдержать испытание славой. В США хорошо известна история миллиардера Джона Дюпона, который в 2010 году умер в тюрьме, отбывая наказание за убийство. В 1996 году наследник известного бизнеса, филантроп ученый и поклонник спорта Джон Дюпон убил тремя выстрелами из пистолета работавшего в его поместье спортивного тренера Дэйва Шульца. Следствие так и не установило мотив убийства. Cчитается, что Дюпон действовал в состоянии умственного помешательства, что, однако, не помогло ему избежать наказания.

Признание Олега Тинькова о желании отойти от бизнеса и заняться благотворительностью говорит о том, что в борьбе с тяжелой болезнью любой человек понимает, что есть более высокие ценности, чем просто зарабатывание денег. В интервью Владимиру Познеру Тиньков признавался, что его любимый лозунг - строчка из песни Виктора Цоя: "Дальше действовать будем мы". Вполне подходит для того, чтобы заниматься благотворительностью.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter