Собственники и заемщики дают дёру » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Собственники и заемщики дают дёру

16 февраля 2021 Elliott Wave
Еще в начале 1990-х, когда я работал в торговом зале инвестиционного банка в лондонском Сити (до Интернета), когда все операции по торговле осуществлялись с помощью голоса, трейдеры и продавцы совершали сделки, выкрикивая «ваш» или «мои» друг на друга. «Ваш» будет кричать продавец, а «мой» - покупатель, при этом продавец будет выступать в роли брокера клиента (клиент находится на другом конце телефона). Я помню, как новичок в продажах, выходя из комнаты (бедняга), смеялся, потому что он запаниковал и крикнул: «Его!» указывая на свой телефон. Ах, какое было время!

В начале 2021 года облигации и фондовые рынки (и недвижимость, если на то пошло), по сути, являются рынками продавцов. Когда корпорации выпускают облигации или акции посредством первичного публичного предложения (IPO), они стремятся воспользоваться спросом. За последние несколько месяцев спрос на облигации и акции со стороны инвесторов резко вырос, и это проявилось в большом количестве выпусков корпоративных облигаций, а также в безумии IPO. Как показано на графике ниже, в этом буме IPO участвовала и Европа, при этом выпуск за первые несколько недель 2021 года почти достиг рекордного уровня за тот же период в 2015 году.

Традиционное мышление принимает это за чистую монету и приходит к выводу, что в данный момент рынки очень здоровы. Правильно. Они и есть. Для продавцов. Бум IPO и выпуска корпоративных облигаций демонстрирует классическое распределение: от сильных рук к не очень сильным или от умных денег к не таким умным деньгам. Обратите внимание на то, что пики в данных по европейским IPO произошли по мере того, как на фондовом рынке назрела тенденция к повышению. Но идея ясна. Заемщики нагружают столько дешевых долгов, сколько могут, а владельцы бизнеса обналичивают свои фишки, продавая доли населению. Они стоят на столе в торговом зале, размахивая обеими руками над головой, двигаясь назад вперед и крича: «ВАШ!». Покупателям стоит остерегаться.

[img]https://elliottwave.com/Investing/-/media/9F07280459C1432492BE4F36CB2A1E0D.ashx?h=420&w=600[/img]

https://www.elliottwave.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter