Внешний фон на открытии торгов вторника складывается умеренно позитивный » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон на открытии торгов вторника складывается умеренно позитивный

16 февраля 2021 Велес Капитал Кожухова Елена
Внешний фон на открытии торгов вторника складывается умеренно позитивный. Цены на нефть немного растут после повышения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках остаются оптимистичными.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в понедельник не проводились в связи с празднованием Дня президентов.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют около 0,6%. Во вторник в США не запланировано публикации важных макроэкономических данных, но, судя по всему, торги возобновятся на оптимистичной ноте в ожидании проведения экономического стимулирования и вакцинирования.

Торги в Европе накануне завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 1%. Власти ЕС пытаются ускорить процедуру одобрения вакцин, что придает инвесторам надежды на лучшее. Во вторник участники смогут оценить данные по экономическим настроениям в Германии и пересмотренной оценке ВВП еврозоны в 4-м квартале.

На торгах в Азии утром преобладает позитивная динамика. Японский Nikkei 225 вырос на 1,3% и остается выше преодоленной накануне отметки 30 000 пунктов – на максимумах за более чем 30 лет. Австралийский S&P/ASX 200 увеличился на 0,7%. Биржи Китая закрыты в связи с празднованием Нового года по лунному календарю. На мировых фондовых площадках преобладает оптимизм в связи с ожиданиями сохранения мягкой денежно-кредитной политики и улучшения макроэкономической ситуации.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром растут на 0,5-1% после повышения накануне. Цены расположены выше 63 долл и 60 долл соответственно, но уже в понедельник отступили от очередных пиков с января. С одной стороны, на рынке появились новые восходящие драйверы в виде напряженности на Ближнем Востоке, а также холодов в США, в результате которых может сократиться нефтедобыча. С другой, однако, сохраняющаяся перекупленность фьючерсов затрудняет их повышение. На этой неделе еженедельные отчеты по запасам в США будут опубликованы на день позже обычного в связи с дополнительным выходным в Штатах.

События дня

индекс экономических настроений инвесторов ZEW в феврале (13.00 мск)
пересмотренный ВВП еврозоны в 4-м квартале (13.00 мск)
финансовые результаты ГМК "Норильский никель", Яндекса за 4-й кв и весь 2020 г
квартальные результаты AIG, BHP Group, Glencore

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в понедельник выросли и закрылись у максимумов дня, стремясь в район 3500 и 1500 пунктов. Индикаторы, таким образом, вот-вот обновят январские пики 3520 и 1507 пунктов, закрепление выше которых может открыть рынку новые горизонты роста. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 3440-3540 пунктов.

Рубль на Мосбирже накануне укрепился в пределах 0,6% к доллару и евро, достигнув максимумов с января. Пара доллар/рубль стремилась к отметке 73 руб, закрепление ниже которой наверняка подтолкнет её к минимуму конца декабря 72,66 руб. Пара евро/рубль опустилась чуть ниже 89 руб и сохраняет склонность к движению в район 88,30 руб (нижняя полоса Боллинджера дневного графика). Рубль пытается сломать среднесрочный нисходящий тренд, но более достоверно успешность процесса можно будет оценить по уровням конца недели.

В начале сессии российские фондовые индексы и рубль, вероятно, выйдут в умеренный плюс, продолжая отыгрывать оптимизм за рубежом. Замедление ралли нефтяных цен, однако, может ограничить повышение, в особенности по рублю. День отметится публикацией макроэкономических данных в Европе, а также финансовыми результатами Яндекса и Норникеля, в бумагах которых ожидается повышенная активность. Российский рынок вполне может обновить январские пики, но пока нельзя однозначно сказать, станет ли такой скачок началом новой волны роста или предвестником коррекции.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter