Доллар подорожал к юаню: Китай может ограничить США в необходимых для самолетов F-35 элементах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар подорожал к юаню: Китай может ограничить США в необходимых для самолетов F-35 элементах

16 февраля 2021 Pro Finance Service | USD|CNY

Китай контролирует около 80% глобальных поставок редкоземельных металлов.

Оффшорный курс китайского юаня (CNH) по отношению к доллару США накануне вырос до 6,4009, что является самым высоким значением с июня 2018 года. Сегодня на азиатской сессии курс USDCNH попытался вновь протестировать этот минимум, но затем резко взлетел до 6,4197. Укрепление доллара отразила всплеск геополитической напряженности на фоне изучения Китаем вопроса ограничения поставок редкоземельных металлов в США.

Китай изучает возможность ограничения поставок американским военным подрядчикам редкоземельных элементов, необходимых для производства самолетов F-35 и других средств вооружения, сообщает Financial Times со ссылкой на неназванные источники, участвующие в правительственных обсуждениях.

Министерство промышленности и информатизации в январе предложило план контроля производства и экспорта 17 редкоземельных элементов в КНР, чтобы потенциально создать помехи для производства в США. Китай контролирует около 80% глобальных поставок этого сырья.

Правительственные чиновники опросили топ-менеджеров в отрасли о потенциальном масштабе влияния на компании в США и Европе, включая оборонных подрядчиков, в случае если поставки будут ограничены, пишет газета со ссылкой на неназванные источники в отрасли.

Финансовые рынки в Китае из-за празднования Нового года по лунному календарю закрыты уже неделю. Поэтому реакция могла быть чрезмерной на фоне пониженной ликвидности.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter