Morgan Stanley: золото ниже 1800$ к концу 2021 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Morgan Stanley: золото ниже 1800$ к концу 2021 года

16 февраля 2021 gold.ru | Gold (XAU/USD)
Американский банк Morgan Stanley занял «медвежью» позицию в отношении цен на золото и ожидает, что к концу 2021 года цена драгметалла будет ниже 1800 долларов за унцию. Сейчас жёлтый драгметалл торгуется в диапазоне цен от 1800 до 1850 долларов.
Эндрю Шитс, главный стратег по кросс-активам в Morgan Stanley, ожидает, что в этом году инфляция вырастет, но это повышение не будет достаточно сильным, чтобы поддержать стоимость золота. «Экономисты Morgan Stanley прогнозируют, что инфляция в США вырастет чуть более, чем на 2% в последующие два года. Так что вряд ли этот сценарий станет спусковым крючком для разгона инфляции, при которой золото могло бы быть востребованным в качестве защитного актива», - таким мнением поделился эксперт.

В банке сообщили, что умеренная инфляция в сочетании с улучшающимися экономическими перспективами будет по-прежнему оказывать давление на цену золота. По мнению аналитика, текущая ситуация складывается не в пользу жёлтого драгметалла. «Динамика ценообразования сейчас слабая, а это означает, что сырьевые товары, которые падают, часто имеют тенденцию к продолжению своего падения», - объясняет он. «Улучшение экономических показателей часто приводит к тому, что золото показывает худшую доходность, чем другие активы».

Аналитики также отмечают, что рост номинальной доходности также вызывает рост реальной доходности. В этом случае золото становится для инвесторов не привлекательным активом для вложения капитала.

Перспективы драгметаллов
Шарлотта МакЛеод с портала Investing News Network взяла недавно интервью у Марии Смирновой, старшего портфельного менеджера в инвестиционной компании Sprott Asset Management, во время которого они обсудили текущую ситуацию на рынке драгоценных металлов.

По словам эксперта, следует следить за тремя важными факторами, которые окажут серьёзное влияние на стоимость металлов, а именно: фискальная политика, денежно-кредитная политика и геополитическая напряжённость. Эти три фактора по-прежнему говорят в пользу позитивной динамики цен на золото и серебро.

Смирнова поясняет: «Финансовая ситуация даже предполагает лучшие перспективы для золота и серебра в том смысле, что новые предложения по дальнейшим мерам стимулирования на триллионы долларов могут быть хороши только для металлов».

Что касается денежно-кредитной политики, однако, Федеральная резервная система США и Европейский центральный банк продолжают подтверждать свою «голубиную» позицию: «Они придерживаются режима мягкой денежно-кредитной политики, а это, в свою очередь, должно быть очень позитивным фактором для золота и серебра».

В настоящее время геополитическая напряжённость является менее значимым катализатором, поскольку мир продолжает восстанавливаться после пандемии COVID-19, но Смирнова советует следить за торговыми конфликтами между странами.

В компании Sprott в настоящее время настроены более оптимистично по серебру, чем по золоту. Следующие три области должны обеспечить рост промышленного спроса на рынке серебра: солнечная энергетика, электромобили и сети 5G.

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter