Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов отступили от максимумов дня в связи с неуверенностью покупателей на нефтяных площадках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов отступили от максимумов дня в связи с неуверенностью покупателей на нефтяных площадках

16 февраля 2021 Велес Капитал Кожухова Елена
Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов отступили от максимумов дня в связи с неуверенностью покупателей на нефтяных площадках.

К 18.20 мск индекс Мосбиржи вырос на 0,30%, до 3492,47 пункта. Долларовый индекс РТС снизился на 0,28%, до 1492,18 пункта, оказавшись под давлением более слабого рубля.

Рубль терял в пределах 0,6% к доллару и евро после попыток повышения в течение сессии. Пара доллар/рубль стремилась к 74 руб, а пара евро/рубль поднялась выше 89 руб.

В наибольшем плюсе к концу сессии был индекс Мосбиржи потребительского сектора (+1,91%). В самом незначительном плюсе находился индекс Мосбиржи металлов и добычи (+0,05%).

Эмитенты

Лидеры роста: гдр TCS Group (+3,69%), М. Видео (+2,63%), Россети ао и ап (+2,29% и +1,46% соответственно)

Котировки TCS Group и М. Видео росли без видимых фундаментальных причин.

Лидеры снижения: АЛРОСа (-2,36%), Яндекс (-2,11%), Мосбиржа (-1,66%), ГМК “Норильский никель” (-0,33%)

Акции Яндекса шли вниз, несмотря на публикацию во вторник финансовых результатов за 2020 год по US GAAP, которые превысили консенсус-прогноз. Консолидированная выручка компании в 4-м квартале выросла на 39%, а в 2021 году Яндекс ожидает скачка выручки на 40-47%. При этом в среду, исходя из сегодняшних цен закрытия, будут объявлены результаты ребалансировки индекса MSCI Russia 10/40, по итогам которой Яндекс может уступить 4-е место Норникелю и таким образом оказаться под повышенным понижательным давлением.

Норникель, в свою очередь, сообщил о финансовых результатах за второе полугодие 2020 года на уровне консенсуса. Выручка компании увеличилась на 21% г/г, а EBITDA – на 38% г/г. Норникель при этом не намерен оспаривать решение суда о взыскании 146 млрд рублей в связи с прошлогодней аварией.

Внешний фон: неоднозначный

Биржи США: умеренно позитивный настрой. Торги в США во вторник, после продолжительных выходных, начались повышением трех основных индексов, которые вновь обновили рекордные максимумы и прибавляли порядка 0,3%. Причины для покупок были теми же – инвесторов воодушевляла перспектива осуществления масштабных стимулирующих мер и активное вакцинирование. В среду на биржах смогут оценить и макроэкономические показатели в виде розничных продаж, промышленного производства и протоколов заседания ФРС.

Биржи Европы: нейтральный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению сессии в РФ снизился на 0,2%, консолидируясь после уверенного повышения накануне. Индекс экономических настроений инвесторов ZEW по Германии в феврале неожиданно подскочил с 61,8 пункта до 71,2 пункта (ожидалось 59,6 пункта), судя по всему, отражая оптимизм инвесторов в отношении экономики после вакцинирования. При этом ВВП еврозоны в 4-м квартале, по пересмотренной оценке, снизился на 5% г/г (ожидалось -5,1%).

Нефтяной рынок: неоднозначный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к вечеру изменялись разнонаправленно, в пределах 1%. Котировки в рамках коррекции отступили от района сопротивлений 63,50 долл и 61,50 долл и максимумов с января прошлого года. Дальнейшая их динамика будет зависеть от погоды в Техасе, а также общемирового аппетита к риску. Если поддерживавшие ранее котировки факторы сойдут на нет (риски перебоев с производством на Ближнем Востоке и в США, надежды на восстановление экономики), у инвесторов будут все поводы для фиксации краткосрочной прибыли. Отчет Минэнерго США по запасам будет опубликован на день позже обычного, в четверг.

Рынок завтра

Индексы РФ: Индексы Мосбиржи и РТС во вторник отступили от максимумов дня, не получив достаточных драйверов для развития роста извне. Рублевый индикатор не смог обновить исторический пик 3520 пунктов, а долларовый поднимался до 1508 пунктов – максимума с февраля прошлого года. У новых вершин индексы явно демонстрируют некоторую неуверенность, что можно сказать и о рубле. Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 3420-3530 пунктов.

Общий настрой: На мировых фондовых биржах во вторник не наблюдалось единства в настроениях. Импульс к росту на большинстве рынков начал выдыхаться, а американские индексы отыгрывали покупки, наблюдавшиеся в понедельник. Основной опасностью для краткосрочных “быков” по рисковым активам как в России, так и за рубежом остается перекупленность и близость исторических и долгосрочных пиков, которые могут провоцировать коррекции. При этом локальную слабость во вторник показали котировки золота, которые впервые с начала февраля опускались ниже 1800 долл/унц на фоне роста доходности казначейских облигаций США.

События завтра

выходной на биржах Китая, Новый год по лунному календарю
индекс потребительских цен Великобритании в январе (10.00 мск)
индекс цен производителей США в январе (16.30 мск)
розничные продажи США в январе (16.30 мск)
промышленное производство США в январе (17.15 мск)
протоколы заседания ФРС (22.00 мск)
финансовые результаты НОВАТЭКа за 4-й кв и весь 2020 г
день инвестора и аналитика Энел Россия
квартальные результаты British American Tobacco, Rio Tinto

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter