У нас тренд на инвестиции в высокотехнологические компании, а что может быть впереди этого всего, как ни освоение космоса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У нас тренд на инвестиции в высокотехнологические компании, а что может быть впереди этого всего, как ни освоение космоса

16 февраля 2021 Financial One Кофман Леонид
О пузыре на рынке США, какие компании стоит рассмотреть для долгосрочных инвестиций, почему стоит с осторожностью подходить к акциям, которые популярны у пользователей Reddit рассказал Fomag.ru Леонид Кофман, предприниматель и квалифицированный инвестор с 10-летним стажем.

Financial One
Мнение экспертов разного уровня о перегретости рынка разделились. Одни считают, что все уже учтено в ценах, а другие говорят, что пузырь есть. Как вы оцениваете текущую ситуацию?

Леонид Кофман

На днях «Индикатор Баффета» зашкалил. Это соотношение капитализации фондового рынка к ВВП США, сейчас он больше 200% и превысил показатель во времена пузыря доткомов в 2000 годах. Стоит задуматься.

Но не нужно сравнивать текущую ситуацию с ситуаций, которая была 20 лет назад. Индикатор важен, но тогда не было накачки ликвидностью со стороны мировых ЦБ, и сейчас его так прямо интерпретировать не стоит.

О перегретости может говорить и рынок IPO, который взлетал в 2020 году. Приходят новички, которые подхватывают рост, вливаются крупные суммы.

Еще одно направление – это SPAC, то есть специализированные компании для более удобного листинга на биржах. Сейчас середина февраля, а количество таких компаний уже сопоставимо с цифрами за весь 2020 год. У частных инвесторов есть деньги, которые необходимо пристроить, даже понимая, что многие из этих компаний не взлетят.

Коррекция, конечно же, должна быть, а 2021 год может быть очень волатильным.

Financial One
Говоря о подобных компаниях, помним Virgin Galactic, которая очень популярна у инвесторов при негативных финансовых показателях. Мы помним негативную отчетность Tesla, которая много лет была убыточной, но акции ее росли. Чем может быть обусловлен высокий интерес к Virgin Galactic у инвесторов?

Леонид Кофман
У нас тренд на инвестиции в высокотехнологические компании, а что может быть впереди этого всего, как не освоение космоса. За компанией стоит Ричард Брэнсон, который не уступает Маску.

Это компания с очень простой бизнес-моделью. Они не летят на Луну и не осваивают Марс, просто организуют суборбитальный полет. Реализация этой технологии не сильно растянута по времени. У компании есть предзаказы, и можно ожидать, что она покажет прибыль в течение ближайших нескольких лет.

Financial One
А от Tesla что ожидаете?

Леонид Кофман
С одной стороны, я себя корю, что долгое время смотрел на компанию с высока, когда была возможность поучаствовать в росте. С другой стороны, на рынке электромобилей растет конкуренция.

Уже появляются аналоги от Porsche, которые сопоставимы по цене, но лучшего качества.

Financial One

Насколько сейчас интересна покупка акций Apple?

Леонид Кофман

Волноваться за будущее Apple, Microsoft или Facebook не стоит. У этих компаний растущие потоки, они глубоко интегрированы в бизнес и личную жизнь, и люди будут использовать их товары и услуги. С учетом больших финансовых запасов, кризис для них может стать хорошим временем для покупки стартапов.

Не стоит ожидать, что Apple будет расти, как Tesla, так как ее капитализация уже невероятно высока, но в качестве долгосрочных инвестиций эти акции интересны.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter