Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи со сдержанным изменением в пределах 0.1-0.3%, в диапазоне 3485-3505 п » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи со сдержанным изменением в пределах 0.1-0.3%, в диапазоне 3485-3505 п

17 февраля 2021 Алго Капитал Манжос Виталий
Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи со сдержанным изменением в пределах 0.1-0.3%, в диапазоне 3485-3505 п. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 3470, 3450 п. Значимыми сопротивлениями вновь станут отметки 3510, 3520 п.

После близкого к нейтральному старта торгов индекс МосБиржи с большой долей вероятности перейдет в состояние консолидации. Смешанный утренний внешний фон пока не способствует его масштабному направленному движению.

Во второй половине дня участники локальных торгов будут привычно ориентироваться на динамику нефтяных фьючерсов и на характер открытия рынка акций в США. Косвенное влияние на российские фондовые индексы способен оказать выход январской статистики по изменению объема розничных продаж в США (16.30 МСК). Стоит также обратить внимание на то, что публикация еженедельных данных по изменению запасов нефти и нефтепродуктов в США перенесена на четверг.

В минувший вторник российские фондовые индексы МосБиржи (+0.38%) и РТС (-0.12%) завершили основные торги с разнонаправленным отклонением по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерней сессии индекс МосБиржи (IMOEX2) повысился на 0.32%.

Таким образом, локальный рынок акций растерял большую часть своего существенного утреннего прироста. Рублевый индекс МосБиржи вчера не сумел обновить свой близкий исторический максимум. А долларовый индекс РТС оказался под давлением в связи с заметным вечерним ослаблением биржевого обменного курса рубля.

Внутридневное ослабление уверенности российских биржевых быков было обусловлено сдержанным падением стоимости фьючерсов на нефть сорта Brent. Позднее нефтяные контракты сумели отыграть свои краткосрочные потери. Однако этого оказалось недостаточно для возобновления активных покупок в акциях российских компаний. Кроме того, фондовые индексы США после позитивного открытия на новых исторических максимумах также не сумели продолжить рост. А несколько позднее они и вовсе развернулись вниз.

По итогам вчерашних торгов в индексах МосБиржи и РТС сохраняется позитивная среднесрочная техническая картина. Однако их дальнейший рост явно сдерживается накопившимся состоянием перекупленности российского рынка акций. Настолько же перекупленными выглядят и фондовые индексы США, а также нефтяные фьючерсы.

Все это увеличивает вероятность предстоящего развития среднесрочного коррекционного спада в индексах МосБиржи и РТС. Не исключено, что формальным поводом для начала распродаж послужит выход каких-либо значимых новостей, не обязательно носящих негативный характер.

Под закрытие вечерней торговой сессии мартовские фьючерсы на индекс РТС (RIH1) пришли в состояние незначительной бэквордации величиной в 2.6 п. или около 0.2% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка оказались близки к нейтральной оценке среднесрочных перспектив индекса РТС.

Несмотря на сдержанный прирост индекса МосБиржи по итогам дневной и вечерней торговых сессий наиболее ликвидные акции закрылись с неравномерным разнонаправленным отклонением в пределах 1-3%.

Впервые за достаточно большое количество торговых дней лидером повышения среди голубых фишек выступили акции Газпром (GAZP RM, +1.41%). Вчера они сумели обновить свой годовой максимум и закрепились выше недавнего прочного сопротивления, располагавшегося в районе 230 руб. Очевидно, интерес к указанным бумагам подогревает большое количество корпоративных новостей эмитента. Едва ли не каждый день звучат заявления со стороны представителей эмитента и политиков о том, что экспортный газопровод «Северный поток 2» будет достроен, несмотря на активное внешнее противодействие. Серьезное похолодание в Европе повлекло увеличение расхода природного газа, что улучшает перспективы продаж российского топлива в указанном регионе в текущем году.

Кроме того, «Газпром» планирует уверенно вписаться в усиливающийся тренд в направлении низкоуглеродного развития мировой экономики. Одним из его составляющих станет применение водородной энергетики в промышленных масштабах. В настоящее время одним из наиболее дешевых способов выработки водорода является его выделение из природного газа.

Заметно сильнее рынка также закрылись бумаги Северсталь (CHMF RM, +1.03%), ММК (MAGN RM, +1.15%), Россети-ао (RSTI RM, +1.59%), Россети-ап (RSTIP RM, +2.15%), М.Видео (MVID RM, +3.24%), TCS-гдр (TCSG RM, +4.45%).

Достаточно сильной просадкой против повысившегося рынка отличились бумаги Yandex clA (YNDX RM, -2.37%). В них наметилась закономерная фиксация среднесрочной прибыли по факту публикации сильных годовых и квартальных финансовых результатов эмитента по МСФО. Чистая прибыль IT-холдинга возросла на 43% за минувший квартал и на 116% по итогам 2020 года. Поскольку компания «Яндекс» пока не выплачивает дивидендов, предпочитая вкладывать прибыль в развитие, не менее значимым финансовым показателем представляется динамика ее консолидированной выручки. Она возросла на 24% за 4 квартал и на 39% за весь 2020 год.

Существенно хуже рынка также торговались бумаги Алроса (ALRS RM, -2.28%), Polymetal (POLY RM, -1.13%), МосБиржа (MOEX RM, -1.46%), iQIWI (QIWI RM, -1.46%), Мечел-ао (MTLR RM, -1.28%).

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют минимальное разнонаправленное отклонение стоимости в пределах 0.1%. Контракты на нефть сорта Brent подорожали на 0.3%. Фьючерсы на золото потеряли в цене 0.45. Японский фондовый индекс Nikkei225 понизился на 0.3%. Рынок акций в Китае по-прежнему закрыт в связи с длительным периодом праздничных дней в стране.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как неопределенное или близкое к нейтральному. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи с несущественным отклонением.

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter