Внешний фон на открытии торгов среды складывается нейтральный » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон на открытии торгов среды складывается нейтральный

17 февраля 2021 Велес Капитал Кожухова Елена
Внешний фон на открытии торгов среды складывается нейтральный. Цены на нефть незначительно растут после смешанной динамики накануне, а настроения на мировых фондовых площадках разнонаправленны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США во вторник, после позитивного начала дня, завершились без единой динамики трех основных индексов, которые изменились в пределах 0,4% вслед за достижением очередных рекордных максимумов. Рынок отыграл позитив, наблюдавшийся на мировых фондовых площадках в понедельник, когда биржи США были закрыты на выходные, после чего перешел в стадию коррекции в условиях нейтрального макроэкономического фона.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют менее 0,1%. Среда обещает быть более интересным на события днем и принесет данные по розничным продажам, промышленному производству и протоколы заседания ФРС.

Торги в Европе накануне завершились снижением индекса Euro Stoxx 50 на 0,2%, который скорректировался после уверенного роста в начале недели.

На торгах в Азии утром преобладает негативная динамика. Японский Nikkei 225 снизился на 0,6%. Австралийский S&P/ASX 200 упал на 0,5%. Биржи Китая закрыты в связи с празднованием Нового года по лунному календарю. В регионе проходит фиксация прибыли после покупок в предыдущие дни. Статистика по объему экспорта и импорта Японии за январь при этом не оправдала прогнозов и показала рост на 6,4% г/г и снижение на 9,5% г/г соответственно.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром растут в пределах на 0,5% после разнонаправленной динамики накануне. Цены остаются выше 63 долл и 60 долл соответственно. С одной стороны, сильные холода в США привели к сокращению нефтедобычи в стране, но с другой периодические проблемы с электроснабжением также снижают спрос на нефть. В то же время в ОПЕК+, по поступающим в СМИ сообщениям, начинают готовить рынок к постепенному ужесточению политики с марта, предупреждая о намерении наращивать нефтедобычу.

События дня

индекс потребительских цен Великобритании в январе (10.00 мск)
индекс цен производителей США в январе (16.30 мск)
розничные продажи США в январе (16.30 мск)
промышленное производство США в январе (17.15 мск)
протоколы заседания ФРС (22.00 мск)
финансовые результаты НОВАТЭКа за 4-й кв и весь 2020 г
день инвестора и аналитика Энел Россия
квартальные результаты British American Tobacco, Rio Tinto

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС во вторник завершили день без единой динамики, ниже уровней 3500 и 1500 пунктов. Рублевый индикатор так и не смог обновить исторический пик 3520 пунктов, а долларовый поднимался к максимуму с января прошлого года 1508 пунктов. Покупатели по-прежнему демонстрируют некоторую неуверенность, что ограничивает повышательный импульс рынка. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 3420-3530 пунктов.

Рубль на Мосбирже накануне, после попыток роста, в итоге ослаб в пределах 0,5% к доллару и евро. Пара доллар/рубль поднялась выше 73,50 руб и при неспособности преодолеть 73 руб может вернуться к восходящей динамике. Пара евро/рубль также отступила от локальных минимумов и закрепилась чуть выше 89 руб, по-прежнему сохраняя потенциал коррекции в район 88,30 руб (нижняя полоса Боллинджера дневного графика).

В начале сессии российские фондовые индексы и рубль, вероятно, не покажут значительных изменений ввиду неопределенности на зарубежных площадках и близости локальных максимумов. День ожидается интересным с точки зрения макроэкономических событий в США, поэтому активность может возрасти во второй половине сессии. Хуже рынка, судя по всему, будут смотреться золотодобытчики – золото на фоне роста доходности 10-летних казначейских облигаций США торгуется ниже 1800 долл/унц и стремится к минимумам с ноября прошлого года (район 1770 долл/унц).

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter