Быть Уорреном Баффетом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Быть Уорреном Баффетом

17 февраля 2021 Доходъ

Как вы знаете, мы иногда делаем обзоры различных экономических игр. Одна из них – «Быть Уорреном Баффетом», пожалуй, является одной из самых полезных, хотя и непростых. И мы играли в эту игру массово тут в этом канале.

👉🏻Игра

Это классический эксперимент для понимания взаимосвязи инвестиций и статистики в университетах и программах MBA. Вы должны распределить инвестиции по трем разным фондам с различными показателями риска и доходности.

📗 «Зеленый» фонд (Green) имитирует долгосрочное поведение фондового рынка и демонстрирует устойчивый рост со случайными спадами.

📕 «Красный» фонд (Red) имеет очень высокую ожидаемую доходность (вы можете утроить инвестиции за год), но и крайне высокий риск (за год можно потерять до 95% денег).

📘 «Синий» фонд (Blue) имитирует поведение казначейских облигаций с поправкой на инфляцию, и стоимость инвестиции здесь остается практически постоянной.

Игра состоит из 20 раундов (20 лет инвестиций).

Этот эксперимент доступен нам благодаря Бизнес школе Эксетерского университета (The University of Exeter), Великобритания.

Чтобы поиграть перейдите по этой ссылке: зарегистрируйтесь и выберете игру Warren Buffet.

⚠ НЕ ЧИТАЙТЕ ДАЛЬШЕ, ЕСЛИ ХОТИТЕ ПОИГРАТЬ САМИ.
============

👉🏻Результаты, анализ и выводы

Многие участники завершили игру ранее 20 раунда и в основном из-за получения плохого результата в начале или середине игры. Поэтому «реальные» результаты были бы смещены в сторону снижения средней доходности участников.

Если у вас есть много попыток, то вы можете все время инвестировать в Red и, рано или поздно, получить самый лучший результат. Но в большинстве случаев вы будете терять все деньги (99% участников, выбравших этот вариант, закончили именно так). Можно видеть, что лучшие и худшие портфели почти одинаковы, и они такие – именно из-за доли Red.

Помните, что в жизни у вас нет так много попыток. Вы можете выбрать Green, так как он практически гарантирует рост за 20 лет и обычные для рынка акций просадки (многие так и поступили или, по крайней мере, выбрали это фонд как базовый). Инвестировать 100% в фонд Blue, очевидно, не рационально (все хотят реального роста капитала на горизонте 20 лет и поэтому готовы рисковать).

Большинство участников логично решили смешивать инвестиции. Основной для такого смешивания в среднем был выбран фонд Green (около 50% в среднем портфеле). Многие часто меняли доли в разных фондах, очевидно, имитируя активное управление. Однако вспомните, как вы принимали решения? Они были достаточно обоснованы?

👉🏻Принятие решений

Доходность с поправкой на риск (Volatility adjusted) рассчитывается как разница между средней доходностью (Mean return) и половиной вариации (мерой риска – Variation of Return) для того чтобы учесть различие между арифметической и геометрической доходностью (volatility drag). Это значение также называют долгосрочной доходностью (Long-Term Return). Для отдельного портфеля Purple (50% Red + 50% Blue) данный показатель является максимальным среди всех остальных. Здесь мы жертвуем частью доходности Red для того, чтобы уменьшить волатильность. Зачем нам это нужно?

На первом этапе многие полагают, что средняя доходность Red довольно привлекательна, невзирая на риск.

Однако предположим, что вы устроились на хорошую работу и вам платят $100 000 в год. В первый год ваша компания преуспевает, и ваша зарплата вырастает на 10% до $110 000. Следующий год, однако, складывается неудачно, и компания вынуждена сократить зарплату на 10% до $99 000. Среднее процентное изменение в зарплате равно нулю, но чистый эффект — это потеря 1% от начальной зарплаты за два года.

👉 Этот простой пример является частным случаем более общей проблемы того, как дисперсия в конечном итоге уничтожает инвестиции в Red.

http://www.dohod.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter