Баффет продаёт акции Apple » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Баффет продаёт акции Apple

17 февраля 2021 ProfitGate | Berkshire Hathaway Кречетов Алексей

По данным SEC (комиссии США по ценным бумагам) фонд Уоррена Баффета Berkshire Hathaway сократил свою долю в акциях Apple с 944,3 млн до 887,1 млн акций.

Кроме того фонд существенно сократил количество акций Wells Fargo в портфеле до 52,4 млн с 127,4 млн штук.

Так же фонд выходит из акций Barrick Gold, Pfizer, M&T Bank и JPMorgan Chase.

Добавляет в портфели акции Verizon, Chevron и Marsh & McLennan.

Повышает долю в Kroger до 33,5 млн акций с 25,0 млн акций, Merck до 28,7 млн ​​акций с 22,4 млн, Abbvie до 25,5 млн акций с 21,3 млн акций и Bristol-Myers Squibb до 33,3 млн с 30 млн.

При этом одной из интересных тем прошлого года для инвесторов было отношение самого известного инвестора планеты к акциям Apple. Доля бумаг в портфеле фонда Баффета достигала 43% по данным The Motley Fool.

«Это невероятная компания. Я должен был раньше оценить ее по достоинству. Я не думаю об Apple как об акции. Я отношусь к ней как к нашему третьему бизнесу. И это, наверное, лучший бизнес в мире, который я знаю», — говорил Баффет в своём интервью CNBC в 2020 году.

Баффет никогда не был поклонником диверсификации портфеля. Во время собрания акционеров Berkshire Hathaway в 1995 году он заявил: «В диверсификации мало смысла для тех, кто знает, что они делают. Диверсификация — это защита от невежества. Если вы умеете анализировать и оценивать бизнес, иметь акции 50 или 40 компаний — безумие. Замечательных компаний, которые понятны одному человеку, не так много».

«Великие состояния были сделаны на владении одним прекрасным бизнесом. Если вы понимаете бизнес, вам нет нужды владеть несколькими», — уверен Баффет.

Но по всей видимости отношение к текущей ситуации на рынке всё таки вынуждает знаменитого инвестора перестраивать свой портфель от увеличения доли Apple которая изменялась от около 5% в 2016 году до более 40% в 2020 к уменьшению этой самой доли.

Сам Баффет эти движения его фонда ещё не комментировал. Но возможно дело в показателях знаменитого "Индикатора Баффета" (отношение капитализации рынка акций к ВВП) который показывает экстремально дорогие значения рынка ценных бумаг за всю историю наблюдений.

http://profitgate.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter