Дейли из ФРС: не бойтесь слишком высокой инфляции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дейли из ФРС: не бойтесь слишком высокой инфляции

17 февраля 2021 ProfitGate
Президент Федеральной резервной системы Сан-Франциско Мэри Дейли во вторник выступила против критиков, предупредив, что низкие процентные ставки и государственные расходы могут вызвать перегрев экономики США и спровоцировать высокую инфляцию.

«Я не думаю, что нас ожидает нежелательная инфляция», - сказала Дейли на виртуальном мероприятии, организованном Университетом Сан-Франциско. «Я не думаю, что нам стоит думать об этом прямо сейчас».

ФРС пообещала удерживать процентные ставки около нуля до тех пор, пока инфляция не вырастет до 2% и, превысит эту цель, и пока экономика не достигнет полной занятости. Центральный банк также пообещал продолжать покупать облигации на 120 миллиардов долларов каждый месяц, пока он не увидит «существенного дальнейшего прогресса» как в области инфляции, так и в сфере занятости.

Эта сверхлегкая позиция в сочетании с предложенным администрацией Байдена стимулами в виде расходов в размере 1,9 триллиона долларов на борьбу с пандемией заставляет некоторых аналитиков предупреждать о приближающемся всплеске инфляции.

Политики ФРС, в том числе председатель ФРС Джером Пауэлл, в целом выступили против этого нарратива, и комментарии Дейли во вторник были последними в этом списке.

«Мы должны меньше бояться инфляции, которая не за горами, и признать, что этот страх стоит миллионы рабочих мест, миллионы средств к существованию, миллионы надежд и мечтаний», - сказала она, имея в виду экономический ущерб, который может возникнуть, если ФРС тоже ужесточит политику. скоро.

«Давайте сосредоточимся на двойном мандате - полной занятости и стабильности цен - и не будем слишком увлечены опасениями по поводу стабильности цен, которые мы забываем обо всех тех людях, которые отстранены и не имеют должной работы».

http://profitgate.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter