Холода в США помогают рынку природного газа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Холода в США помогают рынку природного газа

17 февраля 2021 investing.com | Natural Gas Коэн Пинхас
Пробирающие до костей холода обрушились на значительную часть территории Соединенных Штатов. Морозы, в некоторых случаях сопровождаемые снежными бурями, ударили по югу страны (включая Техас), оставив миллионы людей без электричества. Энергетическая отрасль «штата одинокой звезды» также пострадала от непогоды. По данным Reuters, «бури в крупнейшем нефтедобывающем штате страны закрыли нефтеперерабатывающие заводы и ограничили пропускную способность газопроводов».

Нефть марки WTI, которая недавно торговалась выше 60 долларов за баррель, сегодня утром вновь опустилась ниже этого рубежа, несмотря на отключения электроэнергии по всему Техасу, вылившиеся в перебои добычи нефти. Продавцы воспользовались близостью психологически важного «круглого» уровня сопротивления и зафиксировали прибыль, переключили внимание на природный газ, который продолжает расти из-за неожиданных холодов и опасений касательно перебоев в поставках.

Мартовский контракт на природный газ подскочил на 5,5% до $3,073 за миллион британских тепловых единиц, а фьючерс следующего месяца на бензин прибавил 5,3% до $1,7813 за галлон.

Скачок цен помог завершить серию «бычьих» моделей.

Холода в США помогают рынку природного газа


Ралли понедельника позволило ценам вырваться из «бычьего» вымпела (в рамках которого быки фиксировали прибыль после 17-процентного всплеска цен природного газа). В результате новые покупатели, упустившие предыдущее движение, открыли длинные позиции в надежде на возобновление восходящего движения.

Бычья модель формировалась на фоне отката к основанию фигуры «голова и плечи» (H&S). Пробой верхней границы вымпела укрепил значимость H&S.

Подразумеваемый таргет любого «бычьего» шаблона оценивается исходя из его высоты, так как предполагается, что инвесторы придадут движению аналогичный импульс.

В то время как фигура H&S явно больше (расстояние от «головы» до точки пробоя составляет $0,532), цены уже прошли $0,300 предполагаемого диапазона роста. В то же время меньший вымпел высотой $0,441 доллара реализован только на $0,080.

Следовательно, таргет более крупной модели H&S составляет $3,26, а вымпела — $3,42. Таким образом, точка закрытия позиции будет зависеть от склонности трейдера к риску.

Торговые стратегии на покупку
Консервативным трейдерам следует убедиться, что цена продержится над вымпелом еще как минимум два дня. Требования 3-процентного фильтра уже удовлетворены, и временной фильтр позволит минимизировать риски «бычьей» ловушки. Откат к вымпелу подтвердит его поддержку.

Умеренные трейдеры будут довольны еще одним закрытием над вымпелом; затем, как и их консервативные коллеги, они дождутся отката к вымпелу для минимизации стоп-лосса.

Агрессивные трейдеры могут купить уже сейчас (составив последовательный торговый план, учитывающий их склонность к риску и цели).

Примечание: один контракт природного газа включает 10 000 миллионов британских тепловых единиц. Это означает, что ценовое движение будет отражаться на позиции в 10 000-кратном размере. Таким образом, изменение цены на $0,01 изменит позицию на $100.

Пример позиции:

Вход: $3,000;
Стоп-лосс: $2,970;
Риск: $0,030;
Таргет: $3,210;
Прибыль: $0,210;
Отношение риска к прибыли: 1:7

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter