Доллар нуждается в сильных данных по розничным продажам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар нуждается в сильных данных по розничным продажам

17 февраля 2021 investing.com Лиен Кэти
Американские трейдеры хорошо отдохнули на длинных выходных и во вторник вернулись на рынок готовыми к насыщенной неделе. Они подтолкнули фондовый рынок к новым рекордным максимумам, что, в теории, должно было сопровождаться ослаблением доллара США. Однако сильный отчет по деловой активности в секторе производства региона Нью-Йорка укрепил аппетит инвесторов к рисковым активам. Сейчас устойчивость ралли доллара и фондового рынка зависит от темпов восстановления розничной торговли.

Конец 2020 года был особенно тяжелым для ритейлеров, поскольку к тому моменту потребительские расходы падали третий месяц подряд. Экономисты полагают, что предстоящий релиз отразит январский отскок показателя, однако на фоне замедления роста средней заработной платы и занятости этот прогноз может оказаться излишне оптимистичным. Если потребительские расходы упали четвертый месяц подряд, оптимизма в отношении массовой вакцинации может оказаться недостаточно, чтобы предотвратить коррекцию фондового рынка. Учитывая прямую взаимосвязь акций, спроса на риск и валют, распродажа на фондовом рынке также ударит по евро, фунту и товарным валютам, параллельно поддержав доллар, японскую иену и швейцарский франк.

На среду также запланирована публикация протокола последнего заседания FOMC. Темпы роста занятости не впечатляют, но мы полагаем, что оптимизм представителей деловых кругов укрепился. Протокол FOMC должен быть умеренно позитивным для доллара, однако именно розничные продажи станут основным драйвером валютных потоков.

Евро завершил торги вторника снижением по отношению к доллару США (развернувшись незадолго до открытия американского фондового рынка). Европейская макростатистика (а именно, опросы ZEW по Германии и еврозоне) превысила ожидания экспертов. По словам главы ZEW, «эксперты финансового рынка с оптимизмом смотрят в будущее. Они уверены, что экономика Германии вернется на восходящую роста в течение следующих шести месяцев». Однако оценка текущих условий в Германии ухудшилась; это означает, что экономика справляется хуже, чем первоначально предполагалось. Показатель ВВП еврозоны за четвертый квартал был пересмотрен в сторону повышения, однако сильные данные по США и разворот доллара привели к снижению пары EUR/USD до отметки 1,21.

Пара GBP/USD обновила 35-месячный максимум в начале азиатской сессии вторника, однако откатилась в ходе американских торгов. В среду будет опубликован показатель потребительской инфляции в Великобритании. Ценовое давление усиливается по всему миру, и Великобритания не станет исключением. Свежие отчеты по деловой активности подтвердили рост цен в секторах производства и услуг. Кроме того, Великобритания входит в число стран, добившихся наибольшего прогресса в вакцинации населения, что принесет плоды в ближайшие месяцы. Таким образом, даже с учетом перспектив снижения фунта по отношению к доллару, мы полагаем, что британская валюта будет опережать своих «коллег».

Все три сырьевые валюты растеряли первоначальную прибыль и снизились по отношению к доллару США. Канадский доллар понес наибольшие потери из-за снижения цен. Как и в случае с Великобританией, на среду запланирован отчет по инфляции в Канаде. Компонент цен показателя деловой активности от IVEY вырос, сигнализируя об усилении ценового давления в стране. Что касается австралийского доллара, то драйвером его снижения стали протоколы РБА, согласно которым, центральный банк не намерен в ближайшее время отказываться от стимулирующей денежно-кредитной политики. А тем временем трехдневный локдаун и слабая активность в секторе услуг Новой Зеландии привели к снижению пары NZD/USD.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter