Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов вышли в существенный минус вместе с ухудшением внешнего фона » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов вышли в существенный минус вместе с ухудшением внешнего фона

17 февраля 2021 Велес Капитал Кожухова Елена
Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов вышли в существенный минус вместе с ухудшением внешнего фона.

К 18.35 мск индекс Мосбиржи упал на 1,59%, до 3439,66 пункта. Долларовый индекс РТС снизился на 2,18%, до 1462,01 пункта.

Рубль ослабевал в пределах 0,6% к доллару и был стабилен к евро, следуя за динамикой валют на рынке Форекс. Пара доллар/рубль вернулась к 74 руб, а пара евро/рубль находилась чуть выше 89 руб.

В наибольшем плюсе к концу сессии был индекс Мосбиржи потребительского сектора (+2,09%). В самом значительном минусе находился индекс Мосбиржи нефти и газа (-2,25%).

Эмитенты

Лидеры роста: гдр TCS Group (+3,03%), РУСАЛ (+2,33%), М. Видео (+1,58%), Мосбиржа (+1,16%)

Расписки TCS Group отыгрывали новости об их включении в индекс MSCI Russia 10/40, но к завершению сессии отступили от максимумов дня. Яндекс же, как и ожидалось, уступил свое четвертое место в индексе акциям ГМК “Норильский никель”.

Бумаги РУСАЛа еще в начале торгов подскочили до максимумов с января текущего года без конкретных фундаментальных новостей, после чего перешли к закрытию образовавшегося гэпа по сравнению с вчерашним максимумом 37,645 руб.

Лидеры снижения: Энел Россия (-6,13%), Роснефть (-3,48%), ОГК-2 (-3,44%), Новатэк (-3,39%)

Бумаги Энел России оказались под давлением после решения компании перенести выплату дивидендов с 2021 на 2023 год в связи со стратегическим репозиционированием.

Новатэк упал после публикации данных о сокращении чистой прибыли в прошлом году по МСФО почти в 13 раз, до 67,84 млрд рублей, что можно объяснить неблагоприятной макроэкономической ситуацией и признанием существенных курсов разниц.

Внешний фон: умеренно негативный

Биржи США: умеренно негативный настрой. Торги в США начались снижением трех основных индексов, которые к завершению основной сессии в РФ теряли порядка 0,1-1,3% во главе с высокотехнологичным сектором. На рынке после достижения рекордных максимумов преобладали коррекционные настроения, которые можно было объяснить в том числе ростом доходности государственных облигаций, делающим вложения в акции менее привлекательными. Статистика, тем временем, оказалась лучше прогноза и показала ускорение производственной инфляции в январе с 0,8% до 1,7% г/г, рост розничных продаж на 5,3% м/м после снижения месяцем ранее и увеличение промышленного производства на 0,9% м/м. В 22.00 мск ФРС опубликует протоколы очередного заседания.

Биржи Европы: умеренно негативный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению сессии в РФ терял порядка 0,5%, ускорив снижение на фоне продаж в США. В регионе преобладали негативные настроения после повышения в начале недели.

Нефтяной рынок: умеренно позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к вечеру росли в пределах 0,5%, периодически переходя с положительной на отрицательную территорию. Цены у 13-месячных максимумов в целом подвержены коррекционным настроениям, которые усилились после новостей о намерении Саудовской Аравии с марта отказаться от одностороннего сокращения нефтедобычи ввиду более высоких цен на нефть. Королевство еще оценит обстановку на рынке в марте. В четверг, на день позже обычного, будет опубликован еженедельный отчет Минэнерго США о динамике запасов нефти и нефтепродуктов на прошлой неделе. По средним прогнозам, данные покажут снижение запасов “черного золота” на 2,2 млн баррелей – умеренно позитивно для цен.

Рынок завтра

Индексы РФ: Индексы Мосбиржи и РТС в среду, после попыток роста в начале дня, вышли в существенный минус, указывая на неготовность игроков на повышение продолжать покупки у очередных максимумов. Ближайшими краткосрочными поддержками для индикаторов выступают уровни 3390 и 1430 пунктов (средние полосы Боллинджера дневных графиков). Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 3390-3510 пунктов.

Общий настрой: На мировых фондовых биржах в среду установились коррекционные настроения, обеспеченные во многом желанием инвесторов зафиксировать прибыль у новых максимумов. В условиях ухода из рисковых активов слабость продолжали ощущать и котировки золота, которые упали к минимуму с ноября прошлого года на фоне роста доходности казначейских облигаций США и укрепления доллара. Во второй половине недели фондовые рынки вполне могут остаться под нисходящим давлением.

События завтра

число разрешений на строительство, количество начатых новых домов в США в январе (16.30 мск)
индекс производственной активности ФРБ Филадельфии в феврале (16.30 мск)
недельное число первичных обращений за пособиями по безработице в США (16.30 мск)
еженедельный отчет Минэнерго США по запасам нефти и нефтепродуктов (18.30 мск)
финансовые результаты Газпром нефти за 4-й кв 2020 г по МСФО
день аналитика и инвестора Магнита
квартальные результаты Airbus, Air France-KLM, Barclays, Carrefour, Credit Suisse, Daimler, Nestle, Orange, Walmart

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter