Социально-ответственное инвестирование набирает обороты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Социально-ответственное инвестирование набирает обороты

17 февраля 2021 investing.com | ETF Гечгил Тазджон
Современное инвестирование крутится вокруг множества концепций. Одни участники рынка руководствуются экологическими, социальными и управленческими (ESG) аспектами, вторые идут по пути социально ответственного инвестирования (SRI), а третьи сосредоточились на преобразующем инвестировании. Все чаще портфельные менеджеры учитывают атрибуты ESG при принятии инвестиционного решения.

Управляющие фондов могут внимательно анализировать то, как компании достигают различных целей ESG и решают проблемы в этих сферах (например, борются с изменением климата, нехваткой ресурсов или демографическими сдвигами). Фонды также могут избегать «неэтичных» компаний, таких как производители табачной и алкогольной продукции, оружия, товаров для взрослых, каннабиса, и даже игровых компаний.

Многие компании и агентства составляют собственные рейтинги ESG. Индекс FTSE4Good Index Series — один из них. Более полный список индексов можно найти на веб-сайте FTSE Russell. Global 100, в свою очередь, объединяет 100 самых устойчивых предприятий мира. У каждого составителя рейтингов — собственные методологии и критерии группировки компаний. Тем не менее, если фирма возглавляет один список, она, как правило, занимает высокое место в других.

Инвесторы, заинтересованные в оценке компании с точки зрения ESG, могут обратиться к веб-сайту MSCI ESG Research. Рейтинговая шкала будет привычна инвесторам: от AAA (лидеров направления) к AA, A, BBB, BB, B и, наконец, CCC .

Рейтинги AAA и AA присвоены таким компаниям, как Cisco Systems (NASDAQ:CSCO), CNH Industrial (NYSE:CNHI), Ecolab (NYSE:ECL), Edwards Lifesciences (NYSE:EW), GlaxoSmithKline (NYSE:GSK), Hasbro (NASDAQ:HAS), NextEra Energy (NYSE:NEE), Microsoft (NASDAQ:MSFT), Orsted (OTC:DOGEF), Owens Corning (NYSE:OC), Prologis (NYSE:PLD) и Workday (NASDAQ:WDAY).

В заключение отметим, что аналогичный рейтинг существует и для фондов.

Согласно недавнему исследованию, которое возглавил Акихиро Омура из австралийского Университета имени Гриффита, социально-ответственное ориентирование оказалось удачной концепцией в период пандемии. Авторы отмечают:

«... устойчивые предприятия повышают свой социальный имидж и, следовательно, выделяют себя и свою продукцию на фоне других компаний. Это, в свою очередь, повышает лояльность потребителей (котоыре ценят устойчивость) к бренду.... Результатом становится рост рентабельности и снижение чувствительности социально-ответственных предприятий к системным рискам и экономическим спадам».

В этом контексте мы рассмотрим фонд, который может заинтересовать читателей, желающих совместить инвестиционные цели с личными ценностями.

iShares MSCI Global Impact ETF
Стоимость: $99,11;
Годовой диапазон торгов: $50,42-100,27;
Дивидендная доходность: 0,9%;
Издержки инвестирования: 0,49%.

iShares MSCI Global Impact ETF (NASDAQ:SDG) предоставляет инвесторам доступ к компаниям, продвигающим темы, связанные с Целями в области устойчивого развития Организации Объединенных Наций. Всего этих целей 17, и часть из них касается корпоративного управления, сокращения выбросов углеродов, здоровья и безопасности, демографического равенства, инклюзивности и доступа к образованию. Эти цели могут стать дорожной картой для решения ряда неотложных проблем, с которыми сталкиваются многие глобальные сообщества.

Социально-ответственное инвестирование набирает обороты


Портфель SDG собран из 120 компонентов индекса MSCI ACWI Sustainable Impact Index. В индекс не включаются предприятия, специализирующиеся на алкоголе, табаке, огнестрельном и прочем оружии, а также хищническом кредитовании (т. е. выдающие кредиты с высокими рисками дефолта).

Фонд был запущен в апреле 2016 года, и сейчас под его управлением находится примерно 405 миллионов долларов. Наибольший вес в портфеле фонда занимают поставщики промтоваров (18,50%), компании области здравоохранения (17,75%), промышленные предприятия (17,46%), производители потребительских товаров (16,95%) и поставщики материалов (11,01%). Около 40% средств фонда сосредоточены в первой десятке активов, которую возглавляют гигант рынка электромобилей Tesla (NASDAQ:TSLA); бельгийская группа из сферы материаловедения Umicore (OTC:UMICY); Johnson Matthey (LON:JMAT) (OTC:JMPLY) со штаб-квартирой в Великобритании, которая поставляет катализаторы для очистки выбросов; East Japan Railway (OTC:EJPRY); и Danish Vestas Wind Systems (OTC:VWSYF).

За последние 12 месяцев SDG вырос примерно на 41%, а прирост с начала года составил более 6%. В конце января фонд обновил рекордный максимум. Учитывая недавний рост, стоит ожидать краткосрочной фиксации прибыли по ряду компонентов фонда. Потенциальная просадка до 95 долларов повысит запас прочности долгосрочных позиций.

Подведем итог

Инвестиционные менеджеры все чаще обращают внимание на критерии ESG как на необходимый элемент долгосрочной, конкурентоспособной финансовой прибыли, предпочитая вкладывать в предприятия, оказывающие положительное влияние на общество. Многие аналитики полагают, что пандемия стала толчком к росту интереса к социально-ответственному инвестированию.

Тем инвесторам, которые уверены в дальнейшем росте популярности этого направления, стоит обратить внимание на следующие фонды:

Barclays (LON:BARC) Women in Leadership ETN (NYSE:WIL) (+10,2% с начала года);
FlexShares STOXX US ESG Impact Index Fund (NYSE:ESG) (+19,3% с начала года);
iShares ESG USD Corporate Bond ETF (NASDAQ:SUSC) (+3,04% с начала года);
SPDR® SSGA Gender Diversity Index ETF (NYSE:SHE) (+20,2% с начала года);
Vanguard ESG US Stock (NYSE:ESGV) (+24,6% с начала года).

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter