ГМК Норникель. Итоги 2020 года и перспективы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ГМК Норникель. Итоги 2020 года и перспективы

17 февраля 2021 smart-lab.ru | ГМК НорНикель Аведиков Георгий
Компания отчиталась за 2020 год. Давайте оценим текущее состояние бизнеса, потенциальные дивиденды и перспективы.

Выручка выросла на 15% г/г до $15,5 млрд. Рост связан позитивной ценовой динамикой на металлы.

EBITDA снизилась на (3% г/г) до $7,7 млрд. Основная причина снижения — резервирование средств из-за аварии, а также небольшой рост запасов.

Чистая прибыль снизилась на (39% г/г) до $3,6 млрд.

ГМК Норникель. Итоги 2020 года и перспективы


Свободный денежный поток вырос на 36% г/г до $6,6 млрд.

Палладий продолжает доминировать в структуре выручки компании с долей в 42%, медь и никель занимают по 21%, на долю платины пришлось всего 4%.

По итогам 2020 года компания заработала около 3000 рублей на акцию свободного денежного потока. Из них 623 рубля уже выплатили на дивиденды за 1 п/г. Если учесть штраф, то его доля составляет 922 рубля на акцию. Таким образом, получаем, что по итогам года ГМК вполне способен выплатить на дивиденды еще 1455 рублей на акцию. Итого за весь 2020 год выплата составит 2078 рубля (прогноз).



Давайте теперь оценим, на сколько это укладывается в рамки див. политики. С учетом текущего размера долговой нагрузки (ND/EBITDA = 0,6), должны платить 60% от EBITDA, что составляет 2092 рубля на акцию. Мы видим идеальный сценарий, компании хватает свободного денежного потока не только на выплату штрафа, но и на выплату дивидендов в полном объеме.

Одновременно с этим, факт выплаты штрафа до выплаты итоговых дивидендов будет весьма справедливым решением, на мой взгляд. Иначе будет странно выглядеть, что за причинение ущерба компания продолжает судиться, одновременно с этим в 3 раза бОльшую сумму выплачивает на дивиденды, это может привлечь дополнительное внимание к ситуации.

Теперь немного о грустном. ГМК подходит к пику своей инвестиционной программы (2022 — 2025гг), с учетом того, что операционные показатели уже не растут, цены на металлы компания прогнозирует стабильными, это будет все сильнее оказывать негативное влияние на свободный денежный поток, следовательно и на дивиденды. Одновременно с этим, в конце 2022 года закончится соглашение с Русалом и дивидендная политика может быть пересмотрена.

С высокой долей вероятности, если дивиденды и оставят, то на уровне текущего минимума (30% от EBITDA) или просто привяжут к FCF. Это будет давать около 1000 рублей дивидендов в год примерно и такая ситуация может продлиться до 2026 года, это нужно учитывать. В этот период цена акций может быть достаточно волатильной и мы можем увидеть вновь интересные цены ниже 20 000 рублей за акцию.

В текущей ситуации я для себя уровень докупок обозначил ниже 21т.р., средняя у меня 19 т.р. Если смотреть на компанию с горизонтом 2026 год +, то такие цены были бы отличной базой для покупок, на мой взгляд.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter