Саудовская Аравия планирует увеличить добычу нефти на 1 млн б/д » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Саудовская Аравия планирует увеличить добычу нефти на 1 млн б/д

18 февраля 2021 The Wall Street Journal | Oil

Об этом будет объявлено в марте, а добыча вырастет в апреле, пишет Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

Саудовская Аравия планирует в ближайшие месяцы резко увеличить добычу нефти, пишет Wall Street Journal со ссылкой на советников Королевства.

В январе саудиты удивили рынок, когда сообщили о добровольном сокращении добычи нефти в феврале и марте на 1 млн б/д, чтобы поддержать рыночный баланс и цены. Теперь источники WSJ говорят, что на мартовском заседании ОПЕК+ Саудовская Аравия объявит об увеличении добычи нефти на тот самый 1 млн б/д, начиная с апреля.

Впрочем, этого может и не произойти, если обстоятельства изменятся, говорят источники. Кроме того, саудиты еще не проинформировали ОПЕК о своих планах.

«Сегодня мы находимся в гораздо лучшей ситуации, чем год назад», - сообщил в среду министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бин Салман. - «Однако я снова должен предостеречь от самодовольства. Неопределенность очень высока, и мы должны быть крайне осторожны».

Недавний рост цен на нефть с лихвой компенсировал Саудовской Аравии сокращение добычи, отмечает глава консалтинговой компании Queen Anne’s Gate Capital Кэтлин Келли. Однако, несмотря на восстановление рынка, участники сделки ОПЕК+, вероятно, сохранят квоты на добычу неизменными, говорят источники WSJ. Ближайшая встреча этой группы состоится 4 марта.

В последние дни поддержку котировкам черного золота оказывал арктический холод, который буквально заморозил некоторые регионы США. В понедельник Bloomberg сообщил о том, что из-за плохих погодных условий добыча нефти в Пермском бассейне сократилась на 1 млн б/д.

ОПЕК прогнозирует, что в четвертом квартале 2021 года мировой спрос на нефть вырастет на 4,72 млн б/д относительно первого квартала текущего года.

Международное энергетическое агентство ожидает, что во втором полугодии спрос на нефть превысит объем ее добычи, что приведет к быстрому опустошению запасов, которые накопились за время пандемии коронавируса.

http://www.wsj.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter