Отпустит ли ФРС госдолг? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отпустит ли ФРС госдолг?

18 февраля 2021 Сусин Егор

Распродажа госдолга США продолжается.

В целом за декабрь приток капитала в США составил $121 млрд, а за год пришло $505.7 млрд. В общем-то немало, но это не перекрыло отрицательной сальдо внешней торговли США, которое оставило $678.7 млрд.

Последние данные по притоку капитала в США подтвердили сохраняющиеся тенденции, в декабре иностранцы продолжили сбрасывать госдолг США и корпоративные облигации соответственно на $21 млрд и $11 млрд за месяц. Всего за 2020 год иностранные инвесторы избавились от гособлигаций США на рекордные $540 млрд и корпоративных облигаций США на $158 млрд. Зато они интенсивно скупали квазигосударственные бумаги госагентств (в основном ипотеку) на рекордные $467 млрд за год и мощно наращивали покупки американских акций на в общем-то фантастические $368 млрд за 2020 год.

Сами американцы активно продавали иностранные акции и гособлигации, за 2020 год их было продано на $109 млрд и $253 млрд соответственно, фактически избавляясь от иностранных активов.

Что это все означает – спроса нерезидентов на американский госдолг нет, скорее есть спрос на постепенную его распродажу. С внутренним спросом (кроме ФРС, которая скупает на $80 млрд в месяц) – тоже большие проблемы. Поэтому вчера гособлигации США в очередной раз провалились, причем несмотря на то, даже несмотря на небольшую распродажу рисковых активов. Доходность десятилетних бумаг взлетела уже до 1.3%, тридцатилетние выдали 2.1%, а спред между UST30y и UST2y подскочи уже до рекордных с 2016 года 1.97%.

У ФРС в общем-то есть выбор: отпустить госдолг, правда тогда длинные ставки могут быть прилично выше (спроса нет, а объемы заимствований впереди очень высокие) и дать рынку найти баланс – тогда это будет означать ужесточение по большей части долгового рынка и может быть сигналом более раннего сворачивания стимулов… или все-таки пойти на более активные покупки…

Bitcoin тем временем загнали уже выше $50 тыс.

Отпустит ли ФРС госдолг?

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter