ММК накопил потенциал роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ММК накопил потенциал роста

18 февраля 2021 Инвесткафе Кекух Иван
Выручка ММК за прошлый год по МСФО упала на 15,5% год к году, до $6,395 млрд. В связи с пандемией в первые два квартала резко ухудшилась конъюнктура на рынке металлопродукции. Восстановление цен и спроса на продукцию металлопроката вследствие ее дефицита в Европе, США и Китае произошло в октябре-декабре. На внутреннем рынке доля продаж стальной продукции составила 76%, премиальной — 44%. На динамику выручки ММК оказала влияние и плановая реконструкция Стана 2500 горячего проката, закончившаяся осенью. Что касается результатов конкурентов, то выручка Северстали упала на 15,7%.

ММК накопил потенциал роста

Источник: данные компании.

Себестоимость продаж ММК сократилась на 14,9% г/г, до $4,691 млрд, или $269 за тонну, что стало следствием ослабления курса рубля к доллару и снижения цены на угольный концентрат. В результате операционная прибыль компании сократилась на 26% г/г, до $942 млн, с рентабельностью, упавшей до 14,7%. У Северстали операционная прибыль упала на 17% г/г, а ее маржа составила 28,6%.

Чистая прибыль ММК снизилась на 29,5% г/г, до $604 млн.


Источник: данные компании.

Производство стали на предприятиях ММК упало на 7,1% г/г, до 11,574 млн, под влиянием упомянутой реконструкции стана горячего проката, а также в связи с пандемией. У Северстали выпуск стальной продукции сократился на 4,5%.

Объем выплавки чугуна ММК сократил на 6,7% г/г, до 9,344 млн тонн, за счет плановых ремонтных работ на доменной печи №2 и фактора пандемии. Северсталь нарастила выплавку чугуна на 2% г/г.

Долговая нагрузка ММК по-прежнему самая низкая в отрасли. Соотношение чистый долг/ EBITDA по итогам года составляло -0,06х, отрицательный чистый долг равнялся $88 млн. У Северстали этот коэффициент находится на отметке 0,84х. Отмечу, топ-менеджмент руководства ММК ведет эффективную работу по увеличению дополнительной ценности для акционеров компании и платит неплохие дивиденды. Совет директоров рекомендовал выплатить 114% свободного денежного потока за четвертый квартал, или 0,945 руб. за акцию, что предполагает доходность 1,8%.



Акции ММК торгуются с мультипликатором Р/Е на уровне 13,05, что ниже среднеотраслевого значения, сохраняя потенциал роста до 61,4 руб. в среднесрочной перспективе. На текущих уровнях бумага интересна для покупки.

Устойчивый уровень спроса на внутреннем и международном рынке продолжит способствовать росту цен на металлопродукцию, что положительно отразится на финансовых и операционных показателях компании в текущем году.

ММК сохраняет лидирующие позиции по производству премиальной продукции на отечественном рынке. И в соответствии с обновленными стратегическими мерами по повышению эффективности топ-менеджмент компании планирует на предстоящий год сохранить загрузку агрегатов по производству премиальной продукции на максимальном уровне.

Другим значимым драйвером будущего роста капитализации компании может стать возврат акций в состав индекса MSCI Russia. Основной акционер компании Виктор Рашников планирует продать часть пакета своих акций, чтобы увеличить их количество в свободном обращении.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter