Внешний фон на открытии торгов четверга складывается неоднозначный » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон на открытии торгов четверга складывается неоднозначный

18 февраля 2021 Велес Капитал Кожухова Елена
Внешний фон на открытии торгов четверга складывается неоднозначный. Цены на нефть продолжают повышение и достижение долгосрочных максимумов, а настроения на мировых фондовых площадках разнонаправленны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в среду, после негативного начала дня, завершились без единой динамики трех основных индексов, которые изменились в пределах 0,6%, отступив от минимумов сессии. В плюс удалось выйти Dow Jones Industrial Average. В целом настроения поддержали лучшие, нежели ожидалось, данные по розничным продажам, промышленному производству и производственной инфляции в январе. Протоколы заседания ФРС же дали “голубиные” сигналы, показав намерение регулятора в обозримом будущем сохранять процентные ставки на низком уровне и продолжать покупки облигаций. Слабость рынка труда должна сдержать инфляцию в мягких денежно-кредитных условиях.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром теряют около 0,2%.

Торги в Европе накануне завершились снижением индекса Euro Stoxx 50 на 0,7%, который ускорил падение после начала сессии в США. В четверг в регионе не ожидается публикации важных макроэкономических данных, в связи с чем основное внимание может быть приковано к отчетностям.

На торгах в Азии утром не наблюдается единой динамики. Японский Nikkei 225 снизился на 0,2%. Австралийский S&P/ASX 200 вырос менее чем на 0,1%. Фондовые индексы Китая после продолжительных выходных изменяются разнонаправленно, в пределах 1,5%. Настроения на биржах неоднозначны и, с одной стороны, учитывают перспективы постепенного восстановления мировой экономики, а с другой – риски распространения мутированного вируса.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром растут примерно на 1% после перехода к уверенному повышению накануне. Цены расположены выше 65 долл и 61 долл соответственно, у новых пиков с января прошлого года. На рынке опасаются, что холода в Техасе могут привести к перебоям в нефтедобыче, которые продлятся не дни, а недели, что провоцирует новые покупки. Кроме того, в Американском институте нефти сообщили о сокращении запасов “черного золота” на прошлой неделе на 5,8 млн баррелей. От Минэнерго США позже в течение дня ждут данных о снижении запасов на 2,2 млн баррелей, также позитивно для цен.

События дня

число разрешений на строительство, количество начатых строительств новых домов в США в январе (16.30 мск)
индекс производственной активности ФРБ Филадельфии в феврале (16.30 мск)
недельное число первичных обращений за пособиями по безработице в США (16.30 мск)
еженедельный отчет Минэнерго США по запасам нефти и нефтепродуктов (18.30 мск)
финансовые результаты Газпром нефти за 4-й кв 2020 г по МСФО
день аналитика и инвестора Магнита
квартальные результаты Airbus, Air France-KLM, Barclays, Carrefour, Credit Suisse, Daimler, Nestle, Orange, Walmart

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в среду завершили день заметным падением и стремились к краткосрочным поддержкам в виде средних полос Боллинджера дневных графиков (3390 и 1430 пунктов). До закрепления ниже указанных отметок у рынка сохраняются шансы на возвращение к росту, но сильного импульса к повышению на биржах так или иначе не наблюдается. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 3420-3530 пунктов.

Рубль на Мосбирже накануне изменился в пределах 0,6% к доллару и евро, укрепившись против европейской валюты. Пара доллар/рубль отступила от уровня 74 руб и вернулась в район недавних минимумов, к 73,50 руб. Пара евро/рубль упала до минимума с декабря прошлого года 88,76 руб и сохраняет небольшой потенциал коррекции в район 88,30 руб (нижняя полоса Боллинджера дневного графика). На данный момент рубль не желает расставаться с краткосрочным восходящим трендом, но находится у важных среднесрочных уровней, которые препятствуют активности “быков”.

В начале сессии российские фондовые индексы и рубль получат поддержку от ралли нефтяных цен, в связи с чем могут выйти в умеренный плюс. Повышения акций вне нефтегазового сектора, однако, может и не случиться, что будет ограничивать общий рост. Настроения на зарубежных фондовых площадках скорее склоняются к коррекционным. По ходу сессии в США будет опубликован очередной блок интересных макроэкономических данных, который даст инвесторам новые поводы для размышлений.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter