Денис Филиппов, Рынок, скорее всего, ляжет в "боковой дрейф" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Денис Филиппов, Рынок, скорее всего, ляжет в "боковой дрейф"

Как и ожидалось, результаты завершившегося вчера 2-дневного заседания FOMC не преподнесли особых сюрпризов – ставка по федеральным фондам была оставлена в целевом диапазоне 0-0,25%, в отношении текущего состояния американской экономики было заявлено, что "темпы экономического спада замедляются", а о дефляции, в отличие от предыдущих комментариев, не было сказано ни слова /наоборот, в инструкции был отмечен рост цен на сырьевые товары, что может свидетельствовать об ожидаемом ФРС усилении инфляции в долгосрочной перспективе
25 июня 2009 Ренессанс Капитал
Как и ожидалось, результаты завершившегося вчера 2-дневного заседания FOMC не преподнесли особых сюрпризов – ставка по федеральным фондам была оставлена в целевом диапазоне 0-0,25%, в отношении текущего состояния американской экономики было заявлено, что "темпы экономического спада замедляются", а о дефляции, в отличие от предыдущих комментариев, не было сказано ни слова /наоборот, в инструкции был отмечен рост цен на сырьевые товары, что может свидетельствовать об ожидаемом ФРС усилении инфляции в долгосрочной перспективе/. Что же касается федеральной программы выкупа активов общим объемом в $1,75 млрд, из которых $300 млрд выделено на покупку казначейских облигаций, то планов по ее расширению ни по объему, ни по срокам у монетарных властей США вроде бы нет /как и предполагалось изначально, завершить программу должны к началу сентября/, и это слегка разочаровало заокеанских инвесторов, в глубине души надеющихся, что Федрезерв своими интервенциями продолжить ограничивать рост доходности Treasuries и, следовательно, рост ставок по ипотечным кредитам. Последнее, кстати, продолжает оказывать существенное давление на рынок жилья – судя по вчерашним данным, продажи новых домов в США в мае снизились на 0,6% /при прогнозе увеличения на 2,3%/ в том числе из-за высоких ставок по ипотеке и увеличения уровня безработицы.

Американские рынки отреагировали вчера на комментарии FOMC умеренно негативно, успев растерять за последние два часа торгов большую часть своего дневного роста. Индекс DJIA под давлением дешевеющих акций нефтедобывающих компаний /цены на нефть в среду упали на 0,7% на фоне укрепления доллара и более значительного, чем ожидалось, увеличения запасов бензина и дистиллятов в американских хранилищах/ закрылся снижением на 0,28%, индекс S&P 500 вырос на 0,65%, а Nasdaq Composite, прибавляющий в течение дня на сильной отчетности Oracle более 2%, на закрытии показал + 1,55%. Тем не менее, сейчас и фьючерсы на американские индексы и цены на нефть демонстрируют позитивную динамику, равно как и Азия, обрадованная неожиданным ростом объема заказов на товары длительного пользования в США /+1,8% в мае/ – крупнейшем рынке сбыта для большинства местных экспортеров.

Оптимистичные настроения будут преобладать сегодня с утра и на нашем рынке, скорректировавшемся вчера вверх после безостановочного пятидневного падения /РТС +2,83%, 959,18 п, ММВБ +7,37%, 984,86 п./. Основным локомотивом роста при этом вновь были акции "Сбербанка" /+13,85%/, получившие апгрейд рекомендации до "покупать" от одного крупного российского инвестбанка. В среду же стало известно, что одним из виновников весеннего "ралли" акций "Сбера" мог стать один из российских предпринимателей, купивший с рынка около 1,8% акций банка. Чуть мене выразительно выступили вчера "Норильский никель", подорожавший на 8,89% на фоне дружного роста цен на рынке цветных металлов, и "Газпром" /+7,85%/, прибавить которому помогли неплохие корпоративные новости.

После умеренного роста на открытии и выхода в район 1000 пунктов по индексу ММВБ, рынок, скорее всего, ляжет в "боковой дрейф" в ожидании выхода новой порции макростатистики, а именно данных по промпроизводству в Еврозоне за апрель/13:00/, числу первичных обращений за пособием по безработице за океаном на прошлой неделе и окончательных данных по ВВП США за I квартал /16:30/. Кроме того, следует обратить внимание на итоги очередного аукциона по размещении американских Treasuries, которые могут оказать влияние на динамику курса доллара и, как следствие, сырьевых цен. Любопытно, также, послушать отчет Бена Бернанке перед Комитетом по надзору Конгресса США по вопросу поглощения Merrill Lynch со стороны Bank of America

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311600120_d023de44ebf2f28d7290172d01b66d93.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter