Capital Economics прогнозирует рост турецкой лиры до 6,25 за доллар к концу года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Capital Economics прогнозирует рост турецкой лиры до 6,25 за доллар к концу года

18 февраля 2021 Pro Finance Service | USD|TRY

Турецкая лира, вероятно, продолжит ралли после решения ЦБ по ставке

Обещание центрального банка Турции сохранять жесткую денежно-кредитную политику до тех пор, пока инфляция не упадет до 5%, должно позволить лире укрепиться в ближайшие месяцы, считает Capital Economics.

«Центральный банк явно стремится восстановить свою репутацию и бороться с инфляцией», - сказал экономист Capital Economics Джейсон Тьюви после того, как регулятор оставил базовую процентную ставку на уровне 17% в своем решении в четверг.

Это говорит о том, что до снижения ставок еще далеко, уверен эксперт. Capital Economics ожидает, что ключевая ставка останется неизменной до 2021 года.

«Если мы правы, ралли лиры, вероятно, будет продолжаться», - говорит Тьюви.

Он ожидает, что курс USD / TRY на конец 2021 года составит 6,25 против 6,9429 в настоящее время.

Турецкая лира отреагировала укреплением по отношению к доллару после того, как центральный банк оставил ключевую ставку недельного репо без изменений на уровне 17% и подтвердил свою приверженность сохранению жесткой денежно-кредитной политики. Центральный банк Турции заявил, что будет поддерживать жесткую денежно-кредитную политику до тех пор, пока «сильные индикаторы не укажут на необратимое снижение инфляции и стабильность цен». По его словам, при необходимости будет проведено дополнительное ужесточение денежно-кредитной политики. Пара USD / TRY снижалась до двухдневного минимума 6,9332 с 6,9536 до принятия решения, теряя 0,6% за день, согласно FactSet.

Инфляция в Турции ускорилась четвертый месяц до 15% в январе из-за длительного воздействия обесценения лиры в прошлом году и быстрого роста кредитования. Тем не менее, превышение уровня инфляции в настоящее время находится в пределах диапазона прогнозов центрального банка. Если инфляция будет ускоряться еще сильнее, это вызовет дополнительное повышение процентной ставки на 100 базисных пунктов к концу апреля, считает стратег Morgan Stanley Алина Слюсарчук.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter