Акции РФ подешевели в четверг, но «Белуга» снова выросла » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции РФ подешевели в четверг, но «Белуга» снова выросла

19 февраля 2021 Открытие Шульгин Михаил
Индекс МосБиржи по итогам торгов в четверг, 18 февраля, упал на 1,07% до 3400,17 п. Объем торгов в основной секции составил 90 млрд рублей по сравнению с 105 млрд рублей на росте в предыдущий день. Индекс РТС снизился также на 1,07% до 1446,7 п.

Семь отраслевых индексов упали, потребительский сектор вырос на 2,77%, благодаря взлету акций компании «Белуга» на 40%. Вес компании в расчете отраслевого индекса составляет 11,3%. Компания предупредила, что нет значимой нераскрытой информации или событий, о которых она надлежащим образом не уведомила акционеров. Активность напоминает разгон цены розничными инвесторами по аналогии с GameStop. Индекс «Металлов и добычи» стал лидером падения, снизившись на 1,02%.

Из 45 акций индекса МосБиржи 38 подешевели и 7 прибавили в цене. Акции «Яндекса» внесли наибольший весовой вклад в падение индекса. Они же показали максимальную негативную динамику среди компонентов индекса (-3,8% на 18:50 мск).

Дивидендная доходность за 12 месяцев составляет 4,8%. Индекс торгуется с коэффициентом 15 к прибыли за прошедший год и с коэффициентом 7,6 к прогнозной прибыли входящих в него компаний на предстоящий год. Совокупная рыночная капитализация входящих в индекс МосБиржи компаний составляет 49,7 трлн рублей.

«Газпром нефть» опубликовала сегодня консолидированные результаты по МСФО за 4 квартал и 12 месяцев 2020 г. Чистая прибыль в 4 квартале выросла в 3 раза к 3 кварталу до 81,5 млрд руб., но при этом чистая прибыль за 2020 год упала более чем в 3 раза до 117,7 млрд рублей. Выручка компании в 4 квартале выросла на 2,5% кв/кв до 550 млрд рублей, но за весь 2020 год снизилась почти на 20% до порядка 2 трлн рублей. Скорректированная EBITDA в 4 квартале +6% кв/кв, до 155,97 млрд рублей, но за 2020 год -39% г/г до 485,2 млрд рублей.

Как и прочие представители нефтяной индустрии «Газпром нефть», безусловно, пострадала от низких цен на углеводороды в прошлом году, отметил главный аналитик «Открытие Брокер» по российскому рынку Алексей Павлов. В то же время увеличение объема добычи газа по группе на 5,5% год к году существенно сгладило снижение добычи нефти в рамках имплементации соглашения ОПЕК+. Исходя из опубликованных результатов, итоговый дивиденд «Газпром нефти» за 2020 год при выплате 50% от скорректированной на курсовые разницы консолидированной чистой прибыли по нашим оценкам составит порядка 10 руб.

Акции «Газпром нефти» подешевели и в целом сегодня смотрелись хуже рынка.

Расписки телекоммуникационного холдинга VEON также сегодня были под давлением. Компания опубликовала результаты за 4 квартала 2020 г.

Выручка снизилась на 11,3% г/г и составила $1,998 млрд. Актив в Армении, который был продан местному оператору в октябре 2020 года, деконсолидирован из отчетности холдинга. EBITDA -11% г/г до $826 млн. Рентабельность по показателю — 41,4% против 41,5% годом ранее. Чистая прибыль VEON в отчетном периоде сократилась на 64,1% г/г до $8 млн в связи с колебанием валют. В IV квартале VEON получил отрицательный FCF после вычета расходов на лицензии в размере $8 млн. Чистый долг холдинга на конец IV квартала 2020 года без учета лизинга составил $6,108 млрд. В России VEON в 4 квартале потерял 18% выручки в долларовом исчислении, в рублевом падение равнялось 2%. При этом показатель EBITDA ПАО «Вымпелком» сократился на 11,9% год к году и составил 26,17 млрд рублей. Как сообщил менеджмент холдинга, по результатам деятельности в 2020 году было принято решение не выплачивать акционерам дивиденды. По итогам 2021 года VEON прогнозирует рост органической выручки и EBITDA на 2021 год в диапазоне от 1% до 7%.

«Невзрачные финансовые результаты VEON в долларах в 2020 году обеспечены в том числе девальвацией валют на рынках присутствия холдинга. Как отмечает менеджмент, без пересчета в доллары рост выручки в IV квартале составил 1,4% г/г, EBITDA — 0,8% г/г. Впрочем, куда более неприятным моментом остаются слабые результаты российского подразделения холдинга — ПАО „Вымпелком“. Отсутствие дивидендов за 2020 год стало хоть и неприятным, но ожидаемым событием. Дивидендные перспективы 2021 года менеджмент VEON пока не прогнозирует, отмечая лишь, что компания намерена сохранить приверженность действующей дивидендной политике», — отметил Алексей Павлов.

Акции «Детского мира» подешевели — новость о том, что Goldman Sachs увеличил долю в компании (косвенное распоряжение) с 4,998% до 5,02% не смогла оказать должной поддержки.

Нефть и рубль

Запасы нефти в США снизились на 7,3 до 461,8 млн баррелей за неделю до 12 февраля, сообщило в четверг Управление энергетической информации (EIA). Это новость остановила падение цен на нефть. Brent намеревалась уйти ниже 64/барр., но отскочила выше после опубликованной статистики. Соответственно рубль, который большую часть дня слабел и пытался закрепиться выше 74 за доллар, при поддержке нефти опять ушел ниже 74,00.

Внешний фон

Основные фондовые индексы США продолжали снижение в четверг на фоне публикации статистики по еженедельным обращениям за пособием по безработице, указавших на пока еще очень хрупкое восстановление рынка труда. Основные «технологические киты» в начале торгов демонстрировали существенное падение: Apple, Microsoft, Amazon, Tesla и Alphabet теряли в стоимости порядка 1%-2,5%. Технологические компании наиболее уязвимы перед инфляцией, поскольку формируют значительную часть денежного потока из будущих доходов. Поэтому технологические тяжеловесы начинают выглядеть «тяжелыми» на фоне роста доходностей облигаций, отражающих ожидания усиления инфляции в будущем. Доходность 10-летних облигаций вновь поднялась выше 1,30% и торгуется вблизи достигнутого позавчера годового максимума.

Уже 395 компании из индекса S&P 500 опубликовали свои квартальные результаты. 81% отчитавшихся рапортовали о прибыли на акцию выше прогнозов аналитиков. По итогам всего прошлогоднего (аналогичного сезона) показатель составил 72%. При этом только 16% отчитавшихся компаний сообщили о прибыли на акцию ниже консенсус-прогноза Wall Street. В прошлом году таких компаний было 20%.

Из всех отчитавшихся на сегодняшний день компаний 67% превзошли прогноз по выручке и 15% — рапортовали цифры ниже ожиданий аналитиков. Год назад это было 39% и 22% соответственно. С тех пор как стартовал сезон отчетности, индекс вырос на 5,2%.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter