Внешний фон на открытии торгов пятницы складывается умеренно негативный » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон на открытии торгов пятницы складывается умеренно негативный

19 февраля 2021 Велес Капитал Кожухова Елена
Внешний фон на открытии торгов пятницы складывается умеренно негативный. Цены на нефть продолжают начатое накануне снижение, а настроения на мировых фондовых площадках преимущественно пессимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в четверг завершились снижением трех основных индексов на 0,4-0,7%, которые, однако, отступили от минимумов дня. Индикатор S&P 500 в течение сессии стремился в район важной краткосрочной поддержки 3860 пунктов (средняя полоса Боллинджера дневного графика), завершение дня ниже которой указало бы на смену тренда на нисходящий. Инвесторов расстроили очередные слабые данные по рынку труда, которые указали на рост первичных заявок на пособия по безработице на прошлой неделе. Кроме того, число строительств новых домов в январе снизилось.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром теряют около 0,1%. День отметится прежде всего публикацией предварительных данных по деловой активности за февраль.

Торги в Европе накануне завершились снижением индекса Euro Stoxx 50 на 0,5%. Понижательное давление на биржи региона также усиливается на фоне повышения доходностей государственных облигаций европейских стран, что снижает привлекательность акций. Ожидается, что предварительные данные по деловой активности еврозоны за февраль будут относительно стабильны по сравнению с январем.

На торгах в Азии утром не наблюдается единой динамики. Японский Nikkei 225 снизился на 0,7%. Австралийский S&P/ASX 200 упал на 1,3%. Фондовые индексы Китая преимущественно растут в пределах 1%.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром теряют порядка 1% после аналогичного падения накануне. Цены тестируют на прочность краткосрочные поддержки 63,50 долл и 59,50 долл соответственно, корректируясь с13-месячных максимумов. В четверг отчет Минэнерго США оказался существенно лучше прогнозов и показал падение запасов “черного золота” на 7,25 млн баррелей при снижении нефтедобычи с 11 млн до 10,80 млн баррелей в день. Тем не менее данные дали перегретому рынку лишь временное облегчение. В ближайшие сессии котировки могут оставаться под понижательным давлением по мере восстановления производства в Техасе, а также на фоне опасений относительно наращивания нефтедобычи ОПЕК+ весной.

События дня

розничные продажи Великобритании в январе (10.00 мск)
индекс цен производителей Германии в январе (10.00 мск)
предварительные индексы деловой активности в секторах услуг и промышленности стран Европы (11.15-12.30 мск) и США (17.45 мск) в феврале
продажи домов на вторичном рынке США в январе (18.00 мск)
финансовые результаты РусГидро за 2020 г по РСБУ
финансовые результаты ФосАгро за 2020 г по МСФО
квартальные результаты Allianz, Danone, Deere & Company, Eni, Renault

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в четверг упали и подошли еще ближе к краткосрочным поддержкам в виде средних полос Боллинджера дневных графиков (3390 и 1430 пунктов). Завершение недели ниже укажет на риски возвращения к минимумам конца января (район 3270 и 1360 пунктов). Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 3335-3450 пунктов.

Рубль на Мосбирже накануне ослаб пределах 0,7% к доллару и евро, следуя за нисходящей динамикой нефтяных цен. Пара доллар/рубль вновь стремилась к 74 руб, получая поддержку у нижней границы среднесрочного восходящего канала (район 73,50 руб). Пара евро/рубль поднялась ближе к 89,50 руб, при закреплении выше которых наверняка направится к 90,50 руб (средняя полоса Боллинджера дневного графика).

В начале сессии российские фондовые индексы и рубль останутся под давлением ухудшившегося внешнего фона и коррекционного падения цен на нефть, в связи с чем наверняка выйдут в минус. На мировые биржи пришла фиксация прибыли, которую в пятницу могли бы подогреть негативные сюрпризы со стороны данных о деловой активности в Европе и США за февраль. На данный момент коррекция носит умеренный и краткосрочный характер, но если рынкам не удастся найти новые поводы для роста может перерасти в новый нисходящей тренд.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter