Cardano и Polkadot — два видных участника хит-парада криптовалют » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Cardano и Polkadot — два видных участника хит-парада криптовалют

19 февраля 2021 investing.com | Polkadot | Cardano (ADA) Хект Энди
Класс цифровых валют отличается разнообразием. В то время как основное внимание уделено биткоину и эфиру (которые вместе обеспечивают 75% капитализации всех криптовалют), на данный момент существует более 8480 токенов. Цифровые валюты продолжают активно развиваться, и многие из них потерпят неудачу. Выбор долгосрочных фаворитов может оказаться непростой задачей.

Лишь недавно рыночная капитализация криптовалют превысила один триллион долларов (по состоянию на 15 февраля она составляла около 1,466 триллиона). Криптовалютный рынок все еще достаточно скромен в сравнении с другими активам. Рыночная капитализация одной только Apple (NASDAQ:AAPL), например, превышает 2,2 триллиона долларов.

Как правило, «фавориты» различных рынков со временем продолжают расти, а самые слабые — уходят на второй план. Polkadot и Cardano входят в первую десятку криптовалют, а их позиционирование говорит о способности выжить в ближайшие годы.

Криптовалюты продолжают расти
В 2017 году, когда биткоин впервые преодолел отметку в 20 000 долларов за токен, рыночная капитализация всех цифровых валют превысила 800 миллиардов долларов. Прошло три года, объем торгов BTC увеличился вдвое, а стоимость всего класса активов выросла почти до 1,5 триллиона долларов. Один только биткоин оценивается почти в 903 миллиарда долларов.

Между тем, безумная волатильность биткоина и других криптовалют означает, что их стоимость постоянно изменяется. При этом на рынок постоянно выходят новые валюты; 16 февраля, например, их число составляло 8484.

Биткоин и эфир обеспечивают львиную долю капитализации. Остальным еще предстоит бросить им вызов.

Polkadot и Cardano оцениваются более чем в 25 миллиардов долларов и входят в шестерку ведущих цифровых валют. Биткоин (который многие считают «барометром» всего класса активов) 17 февраля обновил рекордный максимум, превысив отметку 52 000 долларов (хотя в настоящее время он и торгуется ниже этого круглого значения).

Cardano занимает четвертое место в списке лидеров
Cardano является четвертой криптовалютой по величине рыночной капитализации и торгуется под тикером ADA.

В настоящее время его стоимость составляет 0,9399 долларов за токен, а рыночная капитализация превышает 296 миллиарда долларов.

Cardano и Polkadot — два видных участника хит-парада криптовалют


Cardano — сеть криптовалют и проект с открытым исходным кодом, на котором развернута общедоступная блокчейн-платформа «умных контрактов». Проект разработала Cardano Foundation в швейцарском Цуге.

Cardano является некоммерческой платформой, которая поддерживает несколько цифровых валют. Согласно информации с веб-сайта:

«Cardano восстанавливает доверие к глобальной системе, создавая при помощи науки более безопасную, прозрачную и устойчивую основу для транзакций и обмена между отдельными лицами, а также управления системами и обеспечения роста предприятий».

Polkadot расположилась на шестой строчке
Символ Polkadot — DOT. При цене в 31,45 доллара за токен валюта является шестой по величине рыночной капитализации (28,60 миллиарда).



Polkadot - это гетерогенная многоцепочная архитектура обмена и передачи, которая позволяет настраиваемым побочным сетям подключаться к общедоступным блокчейнам. Протокол создан соучредителем Ethereum Гэвином Вудом.

Polkadot является эволюцией предыдущих блокчейнов, предлагая несколько фундаментальных преимуществ, включая масштабируемость, специализацию, автономную среду совместной работы, самоуправление и простоту обновления.

Тренд остается восходящим
Иерархия волатильного рынка криптовалют постоянно изменяется; при этом Polkadot и Cardano уверенно обновляли позиции в «хит-параде» цифровых валют.

К тому времени, когда вы прочтете эту статью, рейтинг уже может измениться. Между тем, тренды Polkadot и Cardano остаются восходящими (как и остальных активов этой категории).



Как можно заметить, с минимума d $2,932233 Polkadot взлетел к максимуму от 16 февраля, превышающему $30.



Что касается Cardano, то в октябре 2017 года он торговался ниже 2 центов, а 17 февраля этого года уже превышал 83 цента.

В начале 2018 года Cardano достиг рекордного максимума в $1,172654. Торгуясь ниже 10 центов на конец 2020 года, Cardano начал расти вместе с остальными цифровыми валютами.

В результате впечатляющего ралли криптовалюта заняла пятую строчку рейтинга (после Polkadot) и обогнала XRP в середине февраля 2021 года. С тех пор положение Cardano изменилось.

Криптовалютная лихорадка накатывает волнами
Сейчас рынок предлагает множество криптовалют на выбор. В то время как биткоин и эфир остаются лидерами и привлекают основное внимание СМИ, наиболее интересными вариантами, вероятно, являются криптовалюты, которые остаются ниже уровня радаров.

Однажды мы все можем оказаться пользователями цифровых валют (из практических соображений). По этой причине я следую трем правилам при рассмотрении вопроса об инвестировании в них.

Во-первых, я рискую только тем капиталом, который готов потерять. Учитывая, что на рынке более 8480 токенов, многие из них ждет крах и забвение.

Второе правило: я выбираю те валюты, которые набрали «критическую массу» рыночной капитализации. Токены с капитализацией более 1 миллиарда долларов имеют наилучшие шансы на успех. По состоянию на 16 февраля, таких валют было 60.

Наконец, «бычьи» ралли криптовалют обычно имеют волнообразную структуру. Первая волна закончилась в конце 2017/начале 2018 года, когда биткоин и многие другие токены достигли новых максимумов.

После трех лет консолидации началась вторая волна, и биткоин более чем вдвое превысил пик 2017 года, а рыночная капитализация всего класса активов достигла почти 1,5 триллиона долларов.

Я очень не люблю покупать на ралли. В октябре 2020 года оператор платежей Square (NYSE:SQ) (основанный Джеком Дорси из Twitter (NYSE:TWTR)) объявил об инвестировании 50 миллионов долларов в биткоин. При цене в 11 000 долларов за токен решение Дорси оказалось удачным, поскольку за последние четыре месяца SQ более чем в четыре раза окупила свои инвестиции.

Последним толчком к росту биткоина (и остальных валют) стало заявление Илона Маска о том, что Tesla (NASDAQ:TSLA) вложила $1,5 млрд в BTC и начнет принимать криптовалюту в качестве инструмента оплаты. Хотя новости явно позитивные, цифровые валюты остаются рынком, а все рынки имеют тенденцию подниматься к уровням перекупленности.

И когда гравитация вступает в силу, падение также может быть избыточным. Сейчас мы находимся в разгаре периода параболического роста всего класса активов. И хотя тренд — ваш лучший друг (а он остается восходящим), риск серьезной коррекции возрастает по мере роста цен.

Сейчас может быть отличное время, чтобы выбрать собственных фаворитов среди всего многообразия цифровых валют. И когда на рынки обрушится гравитация, вы сможете купить по куда более низким ценам.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter