Цена золота - это индикатор нестабильности в мире » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цена золота - это индикатор нестабильности в мире

19 февраля 2021 gold.ru | Gold (XAU/USD)
Золото - это индикатор нашей системы долговых денег, которая уже давно вышла из своих берегов. Если нет предела по увеличению денежной массы, то цена на золото может расти бесконечно долго.
Золото - это универсальные деньги. Золото - это константа в мире с постоянно меняющейся денежно-кредитной политикой. Любой, кто однажды понял, как работает наша экономическая, финансовая и денежная система, знает, что цена на драгоценный металл будет продолжать расти в долгосрочной перспективе.

Дело в том, что все Центральные банки продолжают неограниченно увеличивать денежную массу по своему желанию, чтобы поддерживать работу всей Системы в условиях постоянного кризиса. При этом все валюты мира систематически обесцениваются вместе, а значит люди не замечают этого при сравнении обменных курсов, так как девальвация валют происходит одновременно.

И хотя больше нет ограничений на увеличение количества денег, количество же золота, доступного во всём мире, больше не увеличивается на 1-2 процента в год. Но не все редкие вещи растут в цене. Это относится только к тем вещам, которые тяжело найти и в то же время востребованы со стороны людей.

На протяжении тысячелетий золото зарекомендовало себя в качестве устойчивого актива и завоевало к себе доверие со стороны людей в разных странах мира. Именно поэтому долгое время золото использовалось для обеспечения наших бумажных валют. Но для использования жёлтого драгметалла в качестве валютного якоря необходимо иметь строгую дисциплину.

Однако за последние десятилетия функция золота в качестве валютного якоря перестала работать. Весь мир живёт сейчас не по средствам. Это можно легко увидеть в гигантском росте мирового долга.

Финансовые власти мира решили отказаться от денежной дисциплины и довести дело до конца, каким бы он ни был. Было решено провести эксперимент, как сильно можно будет натянуть лук. Просто не осталось другого выбора. Ограничение расходов путём привязки денежной массы к стабильному активу стало больше не желательным. Таким образом, деньги, установленные государством, продолжают обесцениваться по сравнению со стабильным золотом. Поэтому мир переходит от одного кризиса к другому. И каждый такой кризис решается с помощью распределения ещё большего количества государственных долговых обязательств.

Попав в эту игру, пути назад больше нет. Долги никогда не возвращаются, а только покрываются новыми долгами. Человек попадает в иллюзию вечного роста. Это будет продолжаться до тех пор, пока в конце концов доверие к инфляционным деньгам полностью не будет потеряно. Затем снова возникает необходимость привязать бумажные валюты к стабильному активу. Дисциплина расходов снова становится востребованной. И в этой ситуации на помощь может прийти золото. Ведь его нельзя потратить больше, чем его имеется в наличии.

Но прежде чем мир снова вернётся в привязке денежной массы к золоту, человечеству придётся пережить многие кризисы. Поэтому цена золота продолжит расти дальше. Золото является неподкупным напоминанием существующих экономических проблем, поэтому финансовые власти не любят его и стараются принизить его значимость для финансового мира. История иногда повторяется, так как поведение человека предсказуемо. Цена золота колеблется, но в долгосрочной перспективе её ничто не сможет остановить.

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter