Сейчас рынок переоценён как никогда » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сейчас рынок переоценён как никогда

19 февраля 2021 Штейнбок Михаил

Никакой индикатор Баффета вам не указ.

Индикатор Баффета находится на небывало высоком уровне! Что делать?

Индикатор Баффета – это отношение суммарной стоимости финансового рынка к суммарной стоимости экономики (ВВП). Если рынок значительно дороже экономики, значит он переоценён, перегрет. Значит, по идее, скоро обвалится.

Сейчас рынок переоценён как никогда. Что делать? Бежать с рынка? Не инвестировать, «уйти в кэш»?

Если у вас есть «миллион долларов», вложенных в акции, и вы рассчитываете на эти деньги как на будущий источник финансового обеспечения жизни, то – да, наверное, пора «спрятаться», уйти в более безопасные инструменты. При этом рынок не обязательно обвалится, он может продолжать расти. В пользу этого тоже есть аргументы. И тогда вы недополучите доход от этого роста. Но страх дороже прибыли, это один из постулатов поведенческих финансов.

Но если у вас почему-то нет миллиона долларов, а есть лишь положительная дельта между доходами и расходами – 10-20-50-100 тыс. руб. в месяц, которую вы регулярно, ежемесячно инвестируете, то никакой индикатор Баффета вам не указ.

Продолжайте инвестировать в свой портфель. Надеюсь, он достаточно диверсифицирован и сбалансирован, подобран под ваши горизонты и предпочтения. Вы выиграете в любом случае: рухнет рынок или продолжит расти, ваш капитал будет расти на выбранном горизонте времени.

Если такого портфеля у вас ещё нет – милости прошу!

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter