Швейцария: экспорт-импорт золота в январе 2021 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Швейцария: экспорт-импорт золота в январе 2021

19 февраля 2021 gold.ru | Gold (XAU/USD)
Таможенная служба Швейцарии опубликовала данные по внешней торговле страны, включая продажу золота, серебра и монет по состоянию на конец января текущего 2021 года. Она публикует данные регулярно за каждый месяц, что позволяет понять, какие страны сотрудничают по золоту с этой европейской страной.
Из опубликованных данных следует, что за первый месяц 2021 года общий импорт золота и серебра в страну составил 266,4 т. на сумму почти 5 млрд. франков. При этом экспорт составил 204,1 т. на сумму 4,5 млрд. франков. Из этого объёма на импорт необработанного золота пришлось 131,88 т. на сумму 4,81 млрд. франков, а на экспорт - 82,03 т. на сумму 4,35 млрд. франков.

Крупнейшим поставщиком золота в январе стала Великобритания с объёмом 13,02 т. Другими странами-поставщиками стали Аргентина (10,19 т) и Перу (9,70 т). При этом крупнейшим получателем золота из Швейцарии в январе этого года снова стала Индия. Она получила 38,70 т. Другими получателями стали США (10,87 т) и Тайланд (8,38 т).

Что касается серебра, то импорт этого драгметалла составил в январе 123,21 т. на сумму 92,66 млн. франков, а на экспорт пришлось 114,14 т. на сумму 84,69 млн. франков. Крупнейшим поставщиком серебра в первый месяц года стал Гонконг. Оттуда было импортировано 50,04 т. драгметалла. Крупнейшим получателем серебра из Швейцарии стали США с объёмом 43,96 т.

Перспективы золота
Аналитик Гари Вагнер рассказал недавно в интервью порталу Kitco News о том, почему цена золота демонстрирует сейчас некоторое ослабление. По его словам, на рынок золота влияют сейчас три важных фактора, а именно:

1) Сначала на золото оказало давление усиление доллара США;

2) Котировки американских акций достигли новых рекордных значений. Поэтому частные инвесторы направили свой капитал на фондовый рынок, чтобы быстро заработать на его росте;

3) В качестве третьего фактора эксперт назвал рост доходности американских гособлигаций, которые являются прямым конкурентом для жёлтого драгметалла.

По этим трём причинам инвесторы должны рассчитывать на возможное дальнейшее снижение стоимости золота. На этом фоне рост может показать серебро. Главным фактором поддержки для этого драгметалла выступает промышленный спрос. По мнению Вагнера, в будущем может случиться так, что цены на золото и серебро могут двигаться в противоположных направлениях.

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter