Слушания по Gamestop » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Слушания по Gamestop

19 февраля 2021 | Gamestop
Кит Патрик Гилл дал показания в Комитете палаты представителей США по финансовым услугам. Слушания по делу состоятся сегодня в Конгрессе США. Перевод сделал Злой финансист и выложил в своём телеграмм-канале за что ему огромное спасибо. Привожу его перевод почти полностью.

Прежде, чем я продолжу, хотел бы внести ясность насчет того, кем я не являюсь. Я не хедж фонд. У меня нет клиентов, и я не предоставляю персонализированные консультационные услуги в сфере инвестиций за вознаграждение или комиссию. Мои вложения в GameStop и мои посты в социальных сетях были исключительно от моего имени.

Я никого не призывал покупать или продавать акции для извлечения собственной выгоды. Я не входил ни в какие группы, пытающиеся создавать движения на фондовом рынке. Я никогда не был финансово связан ни с одним хедж фондом. У меня не было другой информации о GameStop, кроме общедоступной. Я не был знаком с сотрудниками компании и никогда не общался с инсайдерами.

В качестве индивидуального инвестора, я использую публично доступную информацию для изучения рынка и стоимости отдельных компаний. Я рассматриваю целый ряд факторов и слежу за сотнями акций - все это в поисках неэффективности рынка. Так же, как и большинство людей, иногда я публикую свои мысли и анализ отдельных акций, а также свои соображения, справедливо ли они оценены, в социальных сетях.

Это я и сделал с GameStop. Я полагал, что компания была сильно недооценена рынком. Доминирующее мнение о надвигающейся «гибели» компании было просто неверным.

В период между 2010 и 2014 я работал на друга семьи в его старт-апе в Нью-Гэмпшире, пытаясь создать программное обеспечение, которое бы помогло инвесторам проводить анализ акций и предлагало соответствующие исследования. Мы также попытались основать инвестиционную компанию, которая распалась вскоре после того, как была создана. Моя зарплата никогда не превышала 40 тысячи долларов, но я кое-что узнал об инвестировании. Я научился выполнять скучную работу, копаясь в финансовых документах компании и сосредотачиваясь на ее реальной долгосрочной стоимости, а не на преобладающих рыночных настроениях или заголовках.

Я никогда не продавал ценные бумаги и не был финансовым консультантом.

Я продолжал анализировать акции в свободное время и вкладывать средства своей семьи. В начале июня 2019 года цена акций GameStop снизилась в худшую сторону, чем ожидаемые доходы, и она начала торговаться с глубоким дисконтом, ниже того, что я считал ее справедливой стоимостью. Из публичных сообщений я знал, что известный инвестор Майкл Бэрри заинтересовался GameStop. Поскольку я думал, что акции недооценены, я купил опционы колл 7 июня 2019 года.

Я увеличивал свою позицию на протяжении большей части 2019 и 2020 годов, потому что, продолжая анализировать компанию и ее перспективы, я все больше убеждался в том, что цена акций действительно сильно занижена.

Два важных фактора, полностью основанные на общедоступной информации, дали мне и многим другим уверенность в том, что GameStop был недооценен в 2019 году. Во-первых, рынок недооценивал перспективы унаследованного GameStop бизнеса и переоценивал вероятность его банкротства. GameStop, единственный крупный ритейлер, специализирующийся на играх, имеет более 60 миллионов участников в своей программе лояльности и продолжает поддерживать значительную долю рынка в игровой индустрии.

Его бизнес, состоящий в основном из продажи физических видеоигр и сопутствующего оборудования в своих магазинах, вероятно, будет генерировать значительный денежный поток после выпуска новых игровых консолей в конце 2020 года. Я вырос, играя в видеоигры и делая покупки в GameStop, и с нетерпением жду покупки новой консоли в GameStop. Я знал, что у компании есть возможность оживить этот бизнес, улучшив обслуживание клиентов для геймеров, а также свое присутствие в Интернете и предложив дополнительные линейки продуктов, такие как компьютерные игры и аксессуары.

Во-вторых, я верил и продолжаю верить, что GameStop обладает потенциалом для того, чтобы вновь найти себя в качестве конечного пункта назначения для геймеров в процветающей игровой индустрии стоимостью 200 миллиардов долларов. Новый консольный цикл предоставляет GameStop уникальную возможность перейти от традиционного кирпичного мышления к технологическому бизнесу, который преуспевает в игровых продуктах, опыте и услугах. Охватывая цифровую экономику, GameStop может рассчитывать на новые потоки доходов, включая более крупные игровые каталоги, цифровой контент и опыт сообщества, онлайн-трейд-ины, потоковые сервисы и Киберспорт. Хотя я, возможно, единственный участник дискуссии здесь сегодня, кто верил в GameStop, я был едва ли единственным человеком, который отстаивал эти или подобные им точки зрения. Инвесторы, включая соучредителя Chewy Райана Коэна, чья покупка акций GameStop и переговоры с правлением GameStop помогли положительно повлиять на цену акций в конце 2020 года, публично озвучили похожие взгляды.

Я хочу сделать паузу, чтобы отметить, что инвестиции, которые я сделал, были рискованными, но я был уверен в своем анализе и был готов принять убытки, если окажется, что я ошибся. Мой выбор времени был далек от совершенства, и многие из опционных контрактов, которые я купил, закончились ничем, потому что цена акций GameStop оставалась низкой дольше, чем я ожидал.

Меня спросили, почему я решил поделиться своими инвестиционными идеями в социальных сетях. Мои инвестиционные навыки достигли такого уровня, что я чувствовал, что публичное их использование может помочь другим. Я также думал, что, делясь своими собственными идеями и принимая критику, я смогу выявить недочеты в своем анализе. Хедж-фонды и другие фирмы Уолл-стрит имеют команды аналитиков, работающих вместе, чтобы собрать исследования и критиковать инвестиционные идеи, в то время как индивидуальные инвесторы не имели такого преимущества. Социальные медиа-платформы, такие как YouTube, Twitter и WallStreetBets на Reddit, выравнивают игровое поле. А в год карантина и ковида общение с другими инвесторами в социальных сетях было безопасным способом общения. Нам было весело.

Идея, что я использовал социальные сети для продвижения акций GameStop невольным инвесторам, абсурдна.

Мне было совершенно ясно, что мой канал предназначен только для образовательных целей, и что мой агрессивный стиль инвестирования вряд ли подойдет большинству людей, проверяющих канал. Покупали ли акции другие индивидуальные инвесторы, не имело значения для моей идеи – мое внимание было сосредоточено на фундаментальных основах бизнеса. Стоит отметить, что после пяти месяцев стримов мой последний стрим 2020 года превысил всего девяносто шесть одновременных зрителей со средней продолжительностью просмотра двадцать пять минут.

В рождественское утро у меня было всего 529 подписчиков на YouTube и 550 подписчиков в Twitter. Эти цифры крошечные. В любую ночь на стриме редко бывало больше нескольких десятков человек. На самом деле людям было наплевать на скучный, повторяющийся анализ GameStop и других акций, и это было прекрасно. Для тех из нас, кому было не все равно, стрим предоставил нам площадку для уточнения нашего фундаментального тезиса. Мы смогли анализировать события в режиме реального времени и быть честными друг с другом.

Что же касается того, что произошло в январе, то объяснять это придется другим. Пороговые списки, поток заказов, остановка покупок – по данным СМИ, все это оказало существенное влияние на акции GameStop в январе. Вот в чем дело: у меня есть небольшой опыт, и даже я с трудом разбираюсь в этих вопросах. Вызывает тревогу то, как мало мы знаем о внутренней работе рынка, и я благодарен, что этот Комитет изучает то, что произошло. Я считаю, что анализ недавнего ценового действия GameStop должен начинаться с обсуждения непомерно короткого интереса к акциям, а также расследования любых потенциально манипулятивных практик коротких позиций и сообщений брокеров о неспособности своевременно доставить акции и урегулировать сделки.

Что касается того, что я ожидаю в будущем: цена акций GameStop, возможно, немного опередила себя в прошлом месяце, но я так же оптимистичен, как и когда-либо в отношении потенциального разворота. Короче говоря, мне нравятся акции. И что поразительно, так это то, что, насколько я могу судить, рынок по-прежнему не замечает уникальных возможностей GameStop в игровой индустрии.

Добавить особенно нечего. Парень молодец. Верно изложил свою позицию и перевёл стрелки на шортистов. Мол я инвестор, а эти проклятые спекулянты, которые не могут правильно оценить бизнес, сами пытались манипулировать рынком. Но удача оказалась на стороне честных инвесторов. И, действительно, шортовая позиция была открыта на 140% уставного капитала, то есть акции занимали, потом продавали, потом занимали их снова и снова продавали. Такая тактика и привела к выносу шортистов, и не могла привести к другому результату.

А что касается того, стоит ли сеть ларьков по продаже носителей с играми таких денег, как на максимуме? Конечно, нет. Об этом Кит и сам говорит. А про перспективы можно всегда наговорить, что угодно. Но пассаж, про превращение сети магазинов в высокотехнологичную компанию просто великолепен. Это примерно, как если бы Горбушка начала выпускать шлемы виртуальной реальности. У нас тоже есть Тиньков, который продал обычный банк, как высокотехнологичную компанию. Есть у нас и Греф, который превращает взмахом волшебной палочки Сбербанк в экосистему Сбер. Только надо понимать, что стоимость бизнеса не зависит от его позиционирования, а вот цена акций вполне может зависеть от вешанья лапши на уши начинающим инвесторам.

Хочу также отметить, что и в России социальные сети используются для рекламы покупок тех или иных акций. Например, в телеге многие каналы рекламируют, причем часто вброс рекламы происходит одновременно на нескольких разных каналах. То есть делается это организованно. Ограничивать это? Конечно, нет. Просто торгуйте самостоятельно. Относитесь к надписям на заборе или в соцсети, как к непроверенной информации и сами исследуйте вопрос.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter