Инвесторы перетряхивают портфели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы перетряхивают портфели

19 февраля 2021 Invest Heroes Пирогов Сергей
В США вышли retail sales +5,3% вместо ожидаемых 1,3%, и начался переполох — доходности treasuries выросли до 1,32%, акции упали, все поняли, что инфляция может оказаться значительно больше ожиданий (мы предупреждали про ритейл и про инфляцию).

В итоге сейчас происходит переаллокация в сектора, связанные со спросом, — ритейл, банки в первую очередь, отчасти сырьевые компании и онлайн-ритейл. Именно с этим я связываю вчерашнюю волатильность: нужно было продать одни акции и купить совершенно другие!

А что в России? — Рынок испугался собственной тени и ждет санкций, но ЕС пока не идет по заветам Навального, подтверждая наши предположения. Акции нефтянки и банков РФ в долларах отстают от аналогов в США, как раз из-за опасений о санкциях.

Ну так что:

мы считаем, что рост в США продолжится, и нужно быть в лонге сырья, банков, tech, других идей с прицелом на рост спроса в экономике, низкий мультипликатор, высокий short interest, большой рост EPS с низкой базы 2020;
акции с высоким мультипликатором, пусть и крутые, не будут фаворитами в силу роста % ставок — именно от них вчера избавлялся рынок США, чтобы купить другие сектора;
надеемся, в понедельник нам не прилетит санкций к конкретным компаниям (а будут санкции к чиновникам и т.д. в логике, которую мы описывали), и российские активы раллируют 1-2 недели.

Рост в 1 кв. 2021, может, апреля во 2 кв. 2021 — это шанс инвесторов. Вторая половина года будет намного сложнее, так что кто не заработал с января денег, рискует оказаться на куда более сложном рынке и не увидеть роста индексов с лета и далее.

Чтобы выгнать людей работать и пополнить бюджет, рано или поздно срежут пособия по безработице, не будут больше высылать бесплатных чеков и введут какие-то налоги. Это не на повестке прямо сейчас, но где-нибудь в июне оно на повестку и «всплывет».

IT'S TIME TO MAKE MONEY. LATER SEEMS TO BE MUCH HARDER.

https://invest-heroes.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter