Фунт стерлингов подорожал до 1,40 доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фунт стерлингов подорожал до 1,40 доллара

19 февраля 2021 Pro Finance Service

Британец растет на фоне успешной вакцинации в Британии и слабости доллара против широкого круга валют

Стерлинг в пятницу утром достиг психологического уровня 1,40 доллара по отношению к доллару США впервые с апреля 2018 года. Доллар снижается повсеместно на фоне слабого отчета о занятости в США в четверг, в то время как фунт позитивно реагирует на успешное проведение вакцинации против Covid-19 в Великобритании.

В 2020 году Великобритания пережила самый тяжелый экономический спад более чем за 300 лет, но в результате ее ускоренной программы вакцинации более 16 миллионов человек получили первую дозу вакцины от коронавируса. Несмотря на то, что с начала года действуют общенациональные меры изоляции, экономисты надеются на быстрое восстановление в конце года.

В отличие от этого, согласно отчету Министерства труда в четверг, первичная подача заявок по безработице в США составила 861 000 на прошлой неделе, что является самым высоким уровнем за месяц и значительно превышает оценку Dow Jones в 773 000, что вызывает опасения относительно темпов восстановления в США.

Стерлинг движется к росту шестую неделю к ряду после того, как Великобритания достигла своей цели по иммунизации своих четырех основных приоритетных групп, в том числе людей старше 70 лет, к 15 февраля. Этот прогресс может позволить стране ослабить меры по борьбе с коронавирусом, которые спровоцировали худшую рецессию с 1709 года в прошедшем году.

«Наша бычья позиция по фунту по отношению к евро и доллару остается неизменной», - сказал Петр Крпата, стратег ING Groep NV, который ожидает, что цена на конец года превысит 1,50 доллара. «По отношению к евро фунт должен выиграть от ускорения процесса вакцинации и более сильного восстановления экономики во втором квартале».

Другим банком, который на протяжении более полугода предвещал рост стерлинга, является швейцарский UBS. Ралли следует за снижением неопределенности в отношении Brexit, которая нависла над экономикой Великобритании в последние годы, после заключения торговой сделки с Европейским союзом. Валюта также извлекает выгоду из слабости доллара и в этом году стала самой прибыльной основной валютой.

Фунт вырос на 0,2% до 1,4008 доллара, самого высокого уровня с апреля 2018 года. Он был на уровне 86,71 пенса за евро. Уверенность в более быстром восстановлении экономики побудила инвесторов урезать ожидания снижения Банком Англии процентных ставок ниже 0%. Это привело к быстрому росту доходности облигаций: ставка по 10-летнему долгу выросла примерно на 30 базисных пунктов в этом месяце до 0,63%, самого высокого уровня с марта.

«Прогресс, достигнутый в Великобритании в области вакцинации против Covid, вызывает ожидания того, что меры изоляции будут отменены раньше, чем позже, в то время как угроза отрицательных процентных ставок была снята с повестки дня Банка Англии», - сказал Стюарт Коул, главный макро-стратег Equiti Capital. «Если дела и дальше пойдут так же, как в этом году, мы увидим, что фунт потенциально приблизится к своему максимуму до референдума о членстве в ЕС - уже к концу года».

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter