Сырье готово к новому суперциклу, который все еще может не начаться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сырье готово к новому суперциклу, который все еще может не начаться

19 февраля 2021 Financial Times
Большинство факторов, которые толкают рынок вверх, носят временный характер

Резкий рост цен на сырьевые товары после обвала из-за вспышки Covid-19 порождает разговоры о сырьевом суперцикле: при этом на смену китайской индустриализации в качестве структурного фактора спроса приходит экологизация мировой экономики. Но не стоит спешить с выводами

Долгая история товарных рынков показывает, что от пика до пика суперцикла проходит от 20 до 70 лет. Последний суперцикл последовал за трансформациями в Китае в середине 1990-х годов и, возможно, до сих пор полностью не исчерпал себя. Эти долгие колебания связаны с недостатком инвестиций в мощности, поэтому скачки имеют такой разброс.

Суперциклы сложно определить, и о них следует говорить только после тщательного анализа. Недавнее ралли на сырьевом рынке подпитывается несколькими факторами, но большинство из них носят временный характер, и их недостаточно, чтобы обеспечить суперцикл.

Движущие силы
Первым и наиболее очевидным фактором является устойчивое восстановление китайской экономики. Оно было в значительной мере связано с пакетом фискальных стимулов в размере 6 трлн юаней, или 6% от ВВП, которые были в основном направлены в строительный сектор, поглощающий сырьевые товары. Маловероятно, что Китай будет снова вливать такие же стимулы в ближайшие годы.

Более того, новая стратегия Китая «двойная циркуляция», направленная на сокращение зависимости от зарубежных рынков, призвана обеспечить переход на экономику потребления. Это приведет к замедлению роста спроса на сырьевые товары.

Вторым фактором, стимулирующим рост цен на сырьевые товары и фондовые рынки, является оптимизм, связанный с вакцинами. Чрезмерные надежды на то, что 2021 год ознаменует восстановление во всем мире за пределами Китая, не могут способствовать формированию суперцикла.

В-третьих, опасаясь роста инфляции, инвесторы, переводят активы в золото и медь, чтобы хеджировать риски. Рынки ожидают, что масштабные стимулы в условиях пандемии приведут к росту инфляционного давления. Особенно в США, где, в случае согласования Конгрессом последнего пакета, предложенного президентом Байденом, общий объем стимулов достигнет $5 трлн или 25% ВВП.

Суммы большие, но, как отметила Джанет Йеллен, у ФРС есть инструменты для борьбы с инфляцией. Остается верить, что они их используют. Обеспокоенность по поводу инфляции преждевременна, и ее недостаточно для того, чтобы сформировать суперцикл. Хотя люди, выросшие в 1970-х, могут не согласиться, увидев одновременно и инфляцию, и рост цен на сырьевые товары.

Наконец, цены на металлы подпитываются благодаря ожиданиям, что планы по борьбе с изменением климата превратятся в действия в преддверии ноябрьского заседания ООН по климату.

Решающий фактор
Решительная политика в области климата может увеличить спрос на такие ключевые металлы, как медь, никель, литий и кобальт, которые необходимы для создания низкоуглеродной инфраструктуры, например, солнечных батарей, ветряных турбин, электромобилей и зарядных станций. Но масштабный рост спроса будет возможен только после объявления о конкретных мерах в области энергетического перехода.

Стоимость сырьевых товаров зависит как от спроса, так и от предложения. Действительно, по текущим прогнозам, к 2030 году может возникнуть разрыв между спросом и предложением некоторых сырьевых товаров в горнодобывающей промышленности. По некоторым оценкам, дефицит меди и никеля для аккумуляторов составляет около 20%.

Хотя экологический, социальный и управленческий контроль усилился, в горнодобывающей отрасли сохраняются проблемы с финансированием. Однако крупные горнодобывающие компании могут справиться с этими трудностями, если потребители продолжат покупать их продукцию, особенно если эти продукты будут необходимы для поддержания более экологичного образа жизни.

Если на фоне экологической нагрузки, популизма и проблем с безопасностью цепочки поставок правительства станут обращать больше внимания на шахты и заводы, это не поможет устранить избыточное предложение или избавиться от убыточных мощностей.

Борьба с изменением климата — единственный фактор, который может привести к многолетнему ралли сырьевых товаров. Но для этого нужно многое сказать и сделать. Еще слишком рано говорить о суперцикле. Производителям сырья, инвесторам и финансистам следует соблюдать осторожность.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter