Что ожидать от акций Walmart после падения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что ожидать от акций Walmart после падения

19 февраля 2021 СПБ Биржа Пахомов Павел
Выход макроэкономических данных был главным событием вчерашнего дня, и именно они определили весь ход вчерашних торгов.

Данные по первичным обращениям за пособием по безработице за последнюю неделю оказались намного хуже прогноза – появилась 861 тысяча новых безработных вместо ожидавшихся 765 тысяч. По большому счету в этом нет ничего удивительного и в последние месяцы такое случалось неоднократно. Но до сих пор участники рынка предпочитали не замечать «дурную» статистику и исходили из принципа – чем хуже, тем лучше. Чем хуже с экономикой, тем больше денег даст правительство. Однако всему есть предел. В данном случае, сколько денег дадут – более-менее понятно, а вот с экономикой по-прежнему все плохо.

Естественно, инвесторы расстроились. Правда, пока все же несильно. Фактически вчерашний день был калькой с торгов в среду. Разве что с немного большей волатильностью. Однако день все же завершился вполне благополучно, насколько это вообще было возможно с учетом всех вчерашних реалий. Потери индексов незначительны и вписываются в нынешний микро тренд по медленному сползанию с исторических максимумов. Ну, сами посудите, индекс S&P500 падал 3 дня подряд, однако потери за это время менее полупроцента.

На отраслевом уровне, прежде всего, следует отметить вполне ожидаемую коррекцию в акциях компаний энергетического сектора. Деревья не растут до небес. Ралли в нефтянке когда-то должно закончится. Не спасло от падения нефтяных котировок даже сильное сокращение запасов сырой нефти, которое оказалось больше ожиданий аналитиков. Поэтому вчерашнее падение котировок нефтегазовых компаний в среднем более чем на 2,3% выглядит вполне закономерно.

Все остальные сектора дружно просели на 0,6%. Это собственно говорит о том, что особой идеи на падении не было. Сказали падать, значит будем дружно падать. Настолько, чтобы было не страшно и не слишком больно. Короче, это пока все следует расценивать как маленькие игры в инвестиционной песочнице. Ну давайте погоняем котировки туда – сюда пока не станет всем понятно, а что же делать дальше.

На уровне отдельных акций по итогам вчерашнего дня стоит обратить внимание на бумаги мирового лидера офлайн ритейлинга компании Walmart Inc. (WMT, -6,48%). После публикации прекрасной отчетности перед началом торгов, акции этой компании попали под раздачу. Нервные инвесторы совершенно необоснованно завалили их более чем на 6%. В этом случае можно констатировать только полный «неадекват» со стороны инвесторов и однозначно рекомендовать эти акции к покупке.

По итогам торгов иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже в четверг, 18 февраля, было заключено более 2,2 млн сделок с акциями 1 408 эмитентов на общую сумму почти $1,9 млрд.

Предстоящие торги

После вчерашней небольшой распродажи, вполне логично, сегодня увидеть возврат к уровням двух дневной давности. А это означает всего лишь рост на несколько десятых долей процента. На рынке все спокойно и нулевые волнения. Текущее затишье даже немного напрягает и понятно, что так долго продолжаться не может. Однако сегодняшнему спокойствию все же есть вполне логичное объяснение – это встреча лидеров стран большой семерки G7, которая начнется в 14 часов по Гринвичу.

Несмотря на то, что проходить она будет в режиме онлайн, но важность ее никто не преуменьшает и с политико-экономической точки зрения она вызывает живейший интерес. Однако, надо признать, вряд ли на этой встрече будут приняты какие-либо судьбоносные решения, способные повлиять на текущее состояние рынка и на глобальный настрой инвесторов. Поэтому все на рынке просто отошли в сторонку и заняли выжидательную позицию.

Макроэкономические данные сегодня интересны, но также принципиально изменить настроение вряд ли смогут. И промышленный, и сервисный PMI находятся на таком высоком уровне, что даже прогнозируемое небольшое снижение скорее всего останется незамеченным участниками рынка.

Основная идея сегодняшнего дня будет заключаться в подборе наиболее подешевевших на этой неделе акций. И в первых рядах среди них наверняка будут стоять акции главного вчерашнего лузера – акции компании Walmart (WMT).

Но кроме всего прочего, стоит напомнить, что сегодня пятница. И поэтому будет относительно много желающих зафиксировать свой результат по итогам недели и выйти из рынка перед выходными. И, естественно, со стороны таких спекулянтов будет ощущаться некоторое давление на рынок в целом. Отсюда вывод – нейтральный безыдейный флэт остается основным трендом и ждать сегодня какого-либо сильного движения точно не стоит. Окапываемся и готовимся к серьезным сражениям в самом ближайшем будущем.

http://spbexchange.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter