Чак Фини Предприниматель, миллиардер и тайный благотворитель » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чак Фини Предприниматель, миллиардер и тайный благотворитель

24 февраля 2021 Открытие | Открытый журнал Пригородова Елизавета

В 1997 г. вокруг персоны известного бизнесмена разразился скандал: оказалось, что доля в мировой сети DFS ему не принадлежит — он передал её благотворительному фонду. Предприниматель раздал почти всё, что у него было, оставив себе 2 млн долл. на самое необходимое. Этот удивительный человек на своём примере показал, что для счастья не нужны роскошные яхты и виллы. В течение многих лет Фини тайно перечислял крупные суммы на благотворительность — всего более 8 млрд долл.

Детство и юность бизнесмена

Чарльз Фрэнсис Фини, ирландец по происхождению, появился на свет в небогатой семье 23 апреля 1931 г. в городе Элизабет, штат Нью-Джерси, США. Его детство пришлось на времена Великой депрессии: родители много трудились, чтобы обеспечить семье нормальную жизнь. Видя, как им тяжело, мальчик тоже пошёл подрабатывать — он чистил снег и помогал соседям по хозяйству.

После окончания школы Чарльз четыре года прослужил радистом в Военно-воздушных силах США, участвовал в Корейской войне. По законам того времени американские военнослужащие имели право на бесплатное высшее образование. Молодой человек воспользовался этой возможностью и поступил в Корнеллский университет, который специализировался на гостиничном деле. Ещё во время обучения он стал заниматься бизнесом — продавал бутерброды другим студентам. Но не ради богатства: по признанию Фини, ему приносил радость сам процесс работы на себя.

Сеть магазинов Duty Free Shoppers

После университета Чарльз отправился во Францию с намерением открыть своё дело. Именно там ему пришла в голову гениальная идея торговли без пошлин и акцизов. В 50-х Фини и его приятель по университету Роберт Миллер стали продавать спиртные напитки американским военнослужащим, а потом и туристам. Впоследствии они расширили бизнес за счёт продажи духов, машин и сигарет.

В 1960 г. Фини и Миллер создали собственную фирму под названием Duty Free Shoppers, или DFS. Поначалу она находилась в Гонконге, затем открылись магазины в Европе и США. Точки обслуживания располагались в пунктах пропуска через государственную границу: товары в них не облагались налогами и акцизами, составляющими основную часть розничной цены в обычном магазине. Наибольшая прибыль шла от продаж в странах Азии.

Бизнес быстро пошёл в рост — магазины беспошлинной торговли стали очень популярны. Это и неудивительно: к примеру, на родине японский турист покупал бутылку виски за 35 долл., а в Duty Free Shoppers — за 7 долл. Так как товары были предназначены для путешественников, предприниматель искал наиболее выгодные места для размещения торговых точек. В 1976 г. компания даже выделила 5 млн долл. на строительство воздушной гавани на острове Сайпан в архипелаге Марианских островов, сделав его привлекательным для туристов. И, конечно, там был открыт магазин сети DFS.

В конце 80-х — начале 90-х прибыль компании выросла до 300 млн долл. в год. В 1988 г. и ещё несколько лет подряд журнал Forbes включал Фини и Миллера в список самых богатых американцев.

Сейчас сеть магазинов торговли без пошлины работает в одиннадцати странах мира и насчитывает 420 торговых точек. Основными акционерами являются Роберт Миллер и компания Louis Vuitton Moët Hennessy, принадлежащая Бернару Арно, которой Фини продал свой пакет акций в 1996 г.

Тайный благотворитель

В 1982 г. Чарльз Фини основал благотворительный фонд Atlantic Philanthropies и через пару лет без лишней огласки передал организации все принадлежащие ему активы DFS — на тот момент их стоимость составляла около 500 млн долл. Даже деловые партнёры Чарльза не знали об этом, пока всё не открылось спустя почти 15 лет по стечению обстоятельств. От сотрудников благотворительного фонда он требовал сохранять анонимность своих пожертвований.

В 1996 г. Фини решил продать свою долю DFS компании Louis Vuitton Moët Hennessy. Его партнёр Миллер был против и инициировал судебный процесс, в ходе которого выяснилось, что на самом деле Чарльз уже не является владельцем акций Duty Free Shoppers. Предпринимателю ничего не оставалось, только как признаться — он дал интервью газете New York Times, где рассказал о тайных пожертвованиях.

После раскрытия анонимности Фини призвал богатых людей во всём мире жертвовать деньги прямо сейчас, когда людям по всему миру нужна помощь. По словам предпринимателя, когда он увидел, что его дети стали пресыщены деньгами, перестали стремиться и мечтать о чём-то большем, он решил отказаться от своего состояния. Основными сферами интересов его фонда были наука, здравоохранение, образование, права людей и урегулирование конфликтов. В сентябре 2020 г. Чарльз полностью раздал своё состояние и объявил о ликвидации Atlantic Philanthropies.

Фини был дважды женат, у него четыре дочери и один сын. Предприниматель избегает от публичности и редко даёт интервью. Он утверждает, что богатство никогда не было для него самоцелью. Образ жизни бизнесмена полностью подтверждает его слова. Даже будучи богатым человеком, он жил на съёмной квартире, ездил на метро и летал исключительно эконом-классом. Сейчас Чарльз достиг своей цели — стал банкротом, оставив

Цитаты

«На самом деле неудач не бывает. Одна решённая проблема облегчит жизнь миллионам».

«Какой смысл в бизнес-классе, если всё равно быстрее не долетишь?».

«Не то чтобы я не люблю деньги, просто мне нужно ровно столько, сколько я смогу потратить».

«Когда у тебя много денег, ты должен заниматься масштабными проблемами. И даже если риск неудачи высок, ты всё равно должен ими заниматься».

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter