Растущая доходность гособлигаций и ее возможное влияние на риторику Пауэлла » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Растущая доходность гособлигаций и ее возможное влияние на риторику Пауэлла

24 февраля 2021 investing.com Лиен Кэти
Полугодовое выступление председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла касательно состояния экономики и денежно-кредитной политики станет одним из главных событий этой недели. Повсеместное снижение доллара является признаком того, что инвесторы ожидают осторожных комментариев. США добились прогресса в вакцинации населения: ежедневно делается около 1,7 миллиона прививок от коронавируса, а 13% населения уже получили первую дозу. Не обошлось без неудач: многие штаты (в том числе Нью-Йорк) столкнулись с проблемами снабжения, но во многом это было связано с плохими погодными условиями, которые на прошлой неделе задержали поставку около 6 миллионов доз. В ближайшие недели вопрос поставок будет не столь острым, поскольку темпы производства растут, а Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов рассмотрит возможность применения вакцины от Johnson and Johnson (которая предполагает только одну прививку).

Эти моменты важны, поскольку они усиливают перспективы быстрого восстановления экономики США. Однако даже на этом фоне у центрального банка практически нет причин для корректировки политики, особенно в условиях растущей доходности гособлигаций. Рост доходности и увеличение угла наклона кривой — два главных события, произошедших на финансовых рынках в этом году. С 1 января ставка по десятилетним бумагам выросла с 0,91% до 1,39%. Эта динамика вызвана ростом инфляционных ожиданий и опасениями касательно действий центрального банка.

Итак, сейчас вопрос заключается в том, как все это отразится на заявлении Пауэлла. В текущей обстановке у главы центрального банка есть все основания и дальше придерживаться стимулирующей денежно-кредитной политики, поскольку рост доходности госдолга ужесточает финансовые условия за счет повышения ставок по ипотечным и потребительским кредитам. В рамках своего выступления в Экономическом клубе Нью-Йорка, состоявшегося две недели назад, Пауэлл четко дал понять, что всплеск инфляции носит временный характер, и даже если цены вырастут в ближайшие месяцы, «это не будет иметь большого значения». Он также выступил за сохранение процентных ставок на околонулевом уровне до тех пор, пока экономика не достигнет состояния полной занятости, а инфляция не достигнет 2% (что гарантирует устойчивость восстановления экономики). Поступавшая с тех пор макростатистика была неоднозначной: розничные продажи восстанавливаются, однако темпы роста занятости не соответствовали ожиданиям, а число заявок на пособия по безработице вернулось к месячным максимумам.

На этом фоне мы ожидаем, что Пауэлл преуменьшит значимость растущих цен и подтвердит приверженность центрального банка стимулирующей денежно-кредитной политике. Говорить о сворачивании программы выкупа активов явно преждевременно. «Голубиные» комментарии должны усилить давление на доллар, в результате чего пара USD/JPY может уйти к отметке 104,50, а AUD/USD — к 0,80.

Сильный показатель доверия деловых кругов Германии позволил единой валюте продолжить укрепляться по отношению к доллару США третий день подряд. Однако по сравнению с другими валютами прирост евро был скромным, поскольку инвесторов беспокоит чувствительность ЕЦБ к сильной валюте. В понедельник регулятор ничего не сказал касательно валют, однако заявил, что внимательно наблюдает за ростом доходности. Темпы вакцинации в еврозоне явно не дотягивают до США и Великобритании. Германия (крупнейшая экономика региона) вакцинировала всего 4% своего населения, а показатели по Франции, Испании и Италии еще ниже. Ранее мы предположили, что эти неудачи приведут к отставанию евро от других валют, что мы и наблюдали в понедельник.

Фунт обновил многолетние максимумы по отношению к доллару США и закрылся на годовом пике к евро. Инвесторы с воодушевлением отнеслись к плану премьер-министра Бориса Джонсона по смягчению карантина по всей Англии. Учитывая, что более четверти населения страны получило хотя бы одну дозу вакцины против коронавируса, число новых случаев заражения снизилось с январского максимума в 68 тысяч до 9,8 тысяч (зафиксированных в воскресенье). Школы откроются 8 марта, а 29 марта будет разрешено проведение мероприятий на открытом воздухе. План предполагает пятинедельные паузы между этапами, а значит, рестораны, магазины и пабы могут не открыться до весны. Во вторник выйдут данные по рынку труда Великобритании, и, если рост занятости ускорился (как предполагают компоненты индексов деловой активности), мы, наконец, увидим возвращение фунта.

Австралийский и новозеландский доллары продолжают возглавлять валютный рынок. Рейтинговое агентство S&P повысило кредитный рейтинг Новой Зеландии с AA до AA+, благодаря чему курс национальной валюты достиг 34-месячного максимума по отношению к доллару США. S&P отмечает:

«Новая Зеландия восстанавливается быстрее, чем большинство стран с развитой экономикой, поскольку справилась с COVID-19 лучше, чем большинство других держав».

На этом фоне укрепился и австралийский доллар, поскольку страна имеет столь же многообещающие перспективы, что и Новая Зеландия. На этой неделе состоится заседание Резервного банка Новой Зеландии, и есть все основания ожидать от него более «ястребиной» риторики.

Пара USD/CAD обновила трехлетний минимум, но в процентном отношении прирост канадской валюты был скромным; слабая макростатистика компенсируется высокими ценами на нефть. Канада также отстает в вопросе вакцинации: всего 3,8% населения получили первую дозу. Главной проблемой остаются поставки. Именно поэтому страна инвестировала в европейские фабрики, опасаясь американского запрета на экспорт. Однако заводы не поспевают за спросом, и ЕС недавно заявил о готовящемся экспортном контроле, что может еще больше задержать поставки препарата.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter