Capital Economics видит потенциал укрепления рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Capital Economics видит потенциал укрепления рубля

24 февраля 2021 Pro Finance Service | USD|RUB

Если санкции против РФ будут ограниченными, российские активы могут показать достаточно сильное восстановление, считают эксперты.

Хотя угроза санкций омрачает краткосрочные перспективы, резкий рост цен на нефть предполагает, что фискальная политика может быть немного более стимулирующей, и у активов РФ есть потенциал для ралли, говорится в обзоре Capital Economics.

Премия за риск в рубле превысила 10% с 7% в начале февраля, написал в обзоре от 19 февраля экономист Лайам Пич.

Резкий рост доходностей длинных ОФЗ отражает более жесткую риторику ЦБР и повышение ставок казначейских облигаций США, но наклон кривой ОФЗ выглядит слишком крутым с учетом инфляционных ожиданий в ЕМ.

«Есть большая неопределенность, но при условии, что санкции против РФ будут ограниченными, российские активы могут показать достаточно сильное восстановление».

Прогноз цен на нефть на конец 2021 г. повышен до $70 с $60 за баррель — это означает рост доходов на 1% ВВП и сокращение дефицита бюджета до 0,5% ВВП.

Власти РФ могут смягчить свою фискальную политику — рост цен на нефть делает такой шаг возможным, а слабая динамика доходов населения и протесты делают увеличение расходов более вероятным.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter