Apple ищет поставщика лидаров. Акции компаний сектора резко взлетели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Apple ищет поставщика лидаров. Акции компаний сектора резко взлетели

24 февраля 2021 РБК | РБК Quote Гаврикова Валентина
Инвесторы ожидают, что производители лидаров выиграют благодаря будущему спросу на беспилотные автомобили. Apple может стать одним из крупнейших заказчиков сектора

Акции производителей оптических датчиков — лидаров для беспилотных автомобилей — резко подскочили на торгах 19 февраля на бирже NASDAQ. Позитивную реакцию среди инвесторов вызвала новость о том, что Apple ведет переговоры с несколькими компаниями из этого сектора, сообщил Bloomberg со ссылкой на анонимные источники.
Проект Luminar Technologies за шесть минут (с 19:00 до 19:06 мск) подорожал на 8,9% — до $35,75, однако затем скорректировался и завершил торги ростом на 2,6%;
Velodyne Lidar за то же время прибавил 6,8% — до $21,88, но к окончанию торгов подешевел до $21,11 за акцию.

В последние месяцы все больше инвесторов делает ставку на высокотехнологичные автомобили и растущий на них спрос. В этом свете популярность приобрели и компании, производящие датчики для беспилотных автомобилей.

Лидарными датчиками сейчас уже оснащены системы самоуправления таких производителей беспилотников, как дочерняя компания Alphabet — Waymo и Cruise, принадлежащая General Motors.

Лидар — основной компонент беспилотных автомобилей. Он представляет собой оптический датчик, который измеряет расстояние или скорость объектов при помощи инфракрасного лазера. В результате компьютерная система получает трехмерное изображение окружающего мира и определяет точную дистанцию до препятствий и других транспортных средств, а также информацию о том, движется ли объект.


Apple работает над проектом беспилотного транспортного средства с 2014 года. Компания уже самостоятельно разработала большую часть нужного софта, алгоритмов искусственного интеллекта и базовых процессоров, необходимых для такой сложной системы.

Однако Apple нужны внешние поставщики для критически важного оборудования будущего электрокара, сказали собеседники Bloomberg. Apple искала такого производителя еще в 2019 году, но с того времени проект беспилотного автомобиля, разрабатываемого компанией, был полностью пересмотрен. В данный момент речь идет о датчиках нового поколения, которые в течение последующих четырех-пяти лет будут считаться передовыми, пишет издание.

Компания Velodyne Lidar вышла на биржу NASDAQ в сентябре прошлого года, объединившись со SPAC (специальная техническая компания для выхода на биржу). В материалах для IPO компания сообщила, что в 2019 году получила чистый убыток в размере $67,2 млн при выручке $101,4 млн. В третьем квартале компания продала 2235 сенсорных блоков по средней цене $5,6 тыс.

Luminar — небольшая компания, специализирующаяся на разработке сенсоров и ПО для беспилотников — также вышла на биржу через SPAC. 3 декабря ее акции начали торговаться на NASDAQ. С тех пор бумаги подорожали на 172%. В 2019 году Luminar получила убыток в $97,4 млн при выручке в $12,6 млн.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter