Основатель Dell решил привлечь $500 млн через компанию без активов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Основатель Dell решил привлечь $500 млн через компанию без активов

24 февраля 2021 РБК Quote | Dell Inc. Дубковская Валерия

Техническая структура миллиардера будет искать компанию для слияния в быстрорастущих отраслях — в технологиях и медиа

Семейный офис миллиардера Майкла Делла, основателя Dell, подал документы на регистрацию SPAC-компании MSD Acquisition Corp., которая должна привлечь около $500 млн. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на документы, предоставленные в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC).

SPAC (Special Purpose Acquisition Company) — специальные технические компании без активов, которые создаются для выхода на биржу и дальнейшего слияния с непубличной компанией. Они проводят IPO, привлекая средства инвесторов, а затем ищут перспективную частную компанию для слияния. Бумаги таких технических компаний размещаются по фиксированной цене $10. В течение двух лет с момента листинга компания должна вложить не менее 80% собранных средств в один актив. Если этого не происходит, то по истечении дедлайна SPAC ликвидируется, а деньги возвращаются инвесторам.


Компания Делла планирует искать кандидата для слияния в быстрорастущих секторах, включая технологии и средства массовой информации.

Майкл Делл — стратегический советник сделки. В размещении также примут участие Goldman Sachs и Morgan Stanley в качестве советников.

SPAC-компании стали популярны в США в 2020 году, они привлекли на размещениях более $70 млрд, опередив традиционные IPO, оценивал Goldman Sachs. К размещениям SPAC-компаний проявляют интерес и инвесторы из России — например, экс-глава «МегаФона» Иван Таврин вывел на NASDAQ SPAC-компанию Kismet Acquisition One Corp., которая создала совместный бизнес с российским разработчиком мобильных игр Nexters.

В России власти пока изучают возможность допуска на биржу SPAC-компаний. Если новый механизм инвестирования будет признан целесообразным, концепция SPAC-компаний может быть вписана в российское законодательство в четвертом квартале 2022 года.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter