Банки требуют от индийских трейдеров отчитаться о криптовалютных транзакциях » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банки требуют от индийских трейдеров отчитаться о криптовалютных транзакциях

24 февраля 2021 bits.media
Индийские подразделения банков HSBC, HDFC и Citi требуют от криптовалютных трейдеров предоставить отчет об операциях с цифровыми активами, иначе их банковские счета могут быть закрыты.

Индийские клиенты этих банков начали получать сообщения с требованием пояснить проведение входящих и исходящих транзакций с криптовалютами. Для этого необходимо лично прийти в отделение банка. Если разъяснение не будет получено, банки могут заблокировать счета пользователей. В письмах говорится, что с целью соблюдения нормативных требований, банки обязаны тщательно изучать транзакции, осуществляемые их клиентами, чтобы обезопасить их от рисков, связанных с цифровыми валютами.

Правительство Индии рассматривает возможность полного запрета на использование цифровых активов в стране, несмотря на критику и несогласие участников криптовалютной индустрии. Многие руководители индийских площадок для торговли криптовалютами считают, что запрет на владение, торговлю, майнинг и инвестиции в криптовалюты будет способствовать еще большей бедности в стране.

Генеральный директор криптовалютной биржи Unocoin Сатвик Вишванат (Sathvik Vishwanath) заявил, что для развития индийской экономики правительство должно действовать «в обратном направлении». Он пояснил, что с помощью криптовалют люди без доступа к банковским услугам тоже могут стать важной частью финансовой системы страны.

Напомним, что в начале месяца Центральный банк Нигерии запретил коммерческим банкам и финансовым организациям обслуживать счета фирм, совершающих операции с криптовалютами. HSBC, один из крупнейших банков Великобритании, прекратил обрабатывать платежи, связанные с цифровыми активами, и не позволяет своим клиентам обналичить деньги с криптовалютных кошельков. Британский банк Lloyds Bank тоже предпринимает аналогичные действия по отношению к криптовалютным трейдерам.

Автор подкаста What Bitcoin Did Питер МакКормак (Peter McCormack) заявил, что принимая такие меры, банки отдаляются от трейдеров и «сами себе наносят раны». МакКормак считает, что люди должны самостоятельно принимать финансовые решения, и банкам не стоит ограничивать в этом своих клиентов.

https://bits.media/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter