Доллару не понравились комментарии Пауэлла » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллару не понравились комментарии Пауэлла

24 февраля 2021 investing.com Лиен Кэти
Во вторник председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл четко дал понять, что в обозримом будущем регулятор не намерен повышать ставки или сворачивать программу выкупа активов, на что доллар отреагировал распродажей. Экономика США восстанавливается, ценовое давление — усиливается, а учитывая тот факт, что число вакцинированных американцев растет, перспективы весьма радужные. Фактически, Пауэлл ожидает повышения оценки ВВП на 2021 год до 6%. Тем не менее, этих тенденций недостаточно для того, чтобы центральный банк отказался от стимулирующей денежно-кредитной политики; для этого шага необходим возврат экономики к докризисным уровням.

В своем полугодовом отчете Пауэлл отметил отсутствие существенного прогресса в достижении целей центрального банка. ФРС намерена использовать весь набор доступных инструментов для поддержания экономики и обеспечения ее максимально устойчивого восстановления. По словам Пауэлла, решение не зависит от темпов роста занятости. В начале февраля инвесторы не поверили главе ФРС, когда он сказал, что ставки должны оставаться на текущем уровне до тех пор, пока экономика не достигнет состояния полной занятости, а инфляция — 2%. Во вторник Пауэлл отметил, что инфляция должна превышать целевой уровень в 2% в течение некоторого времени, прежде чем центральный банк начнет ужесточать политику. И когда придет время корректировать объемы выкупаемых активов, рынки будут предупреждены заранее. Никаких сюрпризов.

Пообещав сохранить процентные ставки на текущем уровне в течение ближайшего года или двух, председатель ФРС Пауэлл положительно оценил снижение курса доллара. Инфляционные ожидания были основной причиной роста доходности гособлигаций, и теперь, когда Пауэлл сказал, что эта динамика его не беспокоит, показатель может снизиться с текущих максимумов. В сочетании с перспективой роста бюджетных расходов это готовит почву для дальнейшего ослабления доллара (особенно пары USD/JPY).

Наибольшую выгоду из распродажи доллара извлек фунт: пара GBP/USD преодолела отметку 1,41. Данные по занятости в Великобритании были неоднозначными. В ноябре число новых рабочих мест упало на 114 тысяч (что в четыре раза превысило ожидания), а уровень безработицы достиг пятилетнего максимума, рост средней заработной платы был очень сильным. Показатель вырос на 4,7%, тогда как эксперты прогнозировали рост на 4,1%. Эти цифры почти гарантируют, что правительству придется продлить схему отпусков без сохранения содержания, но учитывая планы премьер-министра Джонсона по открытию школ и смягчению ограничений, трейдеры с нетерпением ждут роста занятости.

Что касается евро, то он снизился по отношению к доллару США, несмотря на «мягкие» комментарии Пауэлла. Во многом это связано с недавним заявлением главы ЕЦБ Кристин Лагард. Она сказала, что регулятор очень внимательно наблюдает за ростом доходности, и некоторые инвесторы опасаются, что регулятор может предпринять шаги по снижению единой валюты и ставок по облигациям.

Резервный банк Новой Зеландии, в свою очередь, не стал корректировать ставки. NZD вырос в преддверии пресс-конференции регулятора и закрепился на локальных максимумах. Канадский доллар сохранил свою прибыль, в то время как австралийская валюта торговалась в боковом тренде.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter