Apple планирует увеличить дивиденды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Apple планирует увеличить дивиденды

24 февраля 2021 БКС Экспресс
Во вторник акционеры компания Apple проголосовали за переизбрание совета директоров. По данным CNBC, на собрании генеральный директор Тим Кук сообщил о планах увеличения дивидендов компании. По его словам, за последние четыре квартала выплаты дивидендов составили $14 млрд. Последняя выплата составила $0,205 на акцию.

Компания доминирует на рынке технологий, финансовые результаты за IV квартал 2020 г. лишь подтверждают это: получена рекордная квартальная выручка — $111,4 млрд.

Дивидендная история

Первые дивиденды Apple выплатила еще в 1987 г., тогда они составили $0,06. Приостановка произошла после 1995 г., когда компания сфокусировалась на развитии.

С 2012 г. Apple вновь вернулась к практике выплаты дивидендов. Сумма выплат увеличивалась и корректировалась после двух проведенных дроблений акций, которые произошли в 2014 и в 2020 годах.

Apple планирует увеличить дивиденды


За последний год показатель Dividend Payout Ration составлял примерно 22%, за последние 10 лет он имеет нисходящую тенденцию.



Это говорит о том, что Apple реинвестирует средства в развитие. Баланс выплаты дивидендов и развития позволил ей стать самой дорогой публичной компанией в мире. Капитализация Apple превышает $2,1 трлн.

На этой неделе председатель ФРС Джером Пауэлл дважды упоминал в выступлениях, что «низкие ставки надолго». Когда экономика полностью восстановится, привлекательность дивидендных акций может снизиться на фоне роста процентных ставок. Пока этого не произошло, рост дивидендов является хорошим стимулом для инвесторов. Возможно, это и стало одной из причин будущего увеличения дивидендов Apple.

В любом случае высокотехнологические компании чаще относятся к «акциям роста», то есть инвесторы ожидают от них технологического прорыва, улучшения финансовых показателей и дальнейшего развития бизнеса. Дивиденды являются подтверждением зрелости Apple, при этом компания продолжает развиваться.

Сейчас интерес к Apple подпитывается тем, что компания активно работает над ARM-процессорами и ищет возможности для разработки собственного электромобиля. В долгосрочной перспективе такой подход способен помочь Apple удерживать статус стабильной и дорогой компании, а также лидирующие положение на рынке.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter