Как инфляция стала проблемой для инвесторов? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как инфляция стала проблемой для инвесторов?

24 февраля 2021 QB Finance Богданов Олег
Для того, чтобы понять почему, после многолетней низкой инфляции, периодически даже дефляции, инфляция вдруг начинает набирать обороты и становится основной проблемой для инвесторов, необходимо вернуться лет на 80 назад.

После начала 2 мировой войны, в апреле 1942 года ФРС для того, чтобы помочь казначейству финансировать бюджет, зафиксировала кривую доходности гособлигаций: для биллей поставили планку 0,375%, а для ноутс 0.875%, для длинных (от 10 лет) 2.5%. В итоге, до 1945 года ФРС пришлось взять на баланс 75% всех биллей казначейства, денежная база в военные годы в среднем росла на 17%, а инфляция подскочила до 13% в 1942 году.

В 1947 году ФРС прекратила фиксировать цены по биллям, доходность пошла вверх, выросла до 1%, но ФРС продолжала держать длинные бумаги. Однако игроки вместе с короткими бумагами начали продавать длинные облигации. ФРС настаивала на повышении ставок из-за инфляции, но Казначейство было против.

В 1951 году ФРС прекратила держать длинные госбонды. Было подписано соглашение с Казначейством о гибком регулировании рынка гособлигаций, но ФРС де-факто таргетировала длинные бумаги по 2.75%. После этого своеобразного ужесточения инфляция в США упала с 8% до 2% и в последующие 15 лет была в диапазоне от минус 0.4% до 3.3%.

С 1955 года Фед начал проводить так называемую политику even keel. Суть этой политики заключалась в том, что Казначейство объявляло о размещении облигаций. Размещение проходило не на аукционной основе, а в определенный период времени, когда частные инвесторы делали заявки на размещаемый долг. За это время ФРС обеспечивала банкам увеличение резервов и стабилизировала доходность на рынке облигаций.

Периоды размещений могли продолжаться целый месяц, 30 дней. После завершения размещений ФРС несколько недель поддерживала рынок. С 1960 по 1975 год было проведено 98 even-keel операций, в среднем около 7 в год. Очевидно, что такие операции мешали ФРС оперативно реагировать на изменения макроэкономической ситуации.

Важным фактором было то, что ФРС таргетировала безработицу на уровне 4%. Безработица падала, доходы росли, ставки были низкими, усилились инфляционные ожидания. Поэтому постепенно ФРС оказалась позади кривой «behind the curve». Инфляция пошла вверх: с 1.6% в 1965 до 11% в 1974.

Операции even-keel, фондирование банковских резервов привели к тому, что количество долларов в системе начало резко превышать объемы золота на балансе. В результате, пришлось отказаться от привязки доллара к золоту, в 1971 рухнула Бреттон-Вудская система.

И главное — 15 лет в США был медвежий рынок, индекс SP500 упал с 800 пунктов до 285

http://www.qbfin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter