Бумаги TCS Group в Москве обвалились на 11% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бумаги TCS Group в Москве обвалились на 11%

24 февраля 2021 РБК Quote | ТКС-банк (Тинькофф) Гаврикова Валентина
Эксперты предполагают, что причиной падения могла стать коррекция после бурного роста последних двух недель

Депозитарные расписки TCS Group (головная компания Тинькофф Банка) начали среду, 24 февраля, резким снижением в отсутствие каких-либо корпоративных новостей. За 3,5 часа после начала сессии на Мосбирже котировки обвалились на 11% и на пике падения (13:22 мск) торговались на уровне ₽3731,4 за бумагу. Это самый низкий уровень с 16 февраля. Позднее котировки компании немного отыграли падение — на 16:40 мск снижение составило 8,31%.

На Лондонской фондовой бирже депозитарные расписки TCS Group по состоянию на 16:40 мск снижаются на 1,51% к предыдущему закрытию торгов.

Коррекция после сильного роста

Поводом для просадки могла стать сильная переоцененность акций TCS Group, говорится в обзоре «БКС Экспресс». Технические показатели «уже долгое время демонстрировали локальную перекупленность, что указывало на высокий уровень перегретости. После достижения рекордных уровней стартовала коррекция», отметили эксперты.
Акции TCS Group росли в последние пару недель, прибавив за это время 36%, и 22 февраля обновили исторический максимум, достигнув отметки ₽4433,2 за акцию.

«БКС Экспресс» отмечает, что таким сильным ростом котировки могли отреагировать на включение бумаг TCS Group в индекс MSCI Russia по итогам квартальной ребалансировки 9 февраля. Акции скупали инвесторы, а также пассивные фонды, копирующие структуру индекса. После включения TCS в индекс они должны пересмотреть свои портфели, чтобы учесть изменения. А для этого им нужно до 26 февраля (когда изменения вступят в силу) купить необходимое количество бумаг TCS Group.

Аналитик группы компаний «Финам» Алексей Коренев согласен, что сегодняшний обвал может быть технической коррекцией после бурного роста на новости о вхождении TCS Group в MSCI Russia. «Почему именно сегодня такая просадка? Расчеты ведутся в режиме Т+2, так что многие, кто хотел снять прибыль с предыдущего роста, должны поспешить», — объяснил он.

Другие причины

«С другой стороны, для технической коррекции, да еще на фоне относительно благоприятного общего фона, снижение выглядит слишком уж резким», — рассуждает Коренев. Эксперт предположил, что, возможно, есть и другие причины, которых «большинство участников рынка пока не знает».

«Ни для кого не секрет, что сам Олег Тиньков борется с тяжелой болезнью и на прошедшей неделе заявил, что утратил интерес к бизнесу. Имя корпорации тесно связано с именем основателя, харизма которого неизменно распространялась на всю систему ведения дел и в целом на бизнес-модель компании. Поэтому подобные заявления могут быть негативно восприняты рынком», — считает Коренев.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter