Коронавирус и финансовые рынки 24 февраля: пандемия может закончиться в начале 2022 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коронавирус и финансовые рынки 24 февраля: пандемия может закончиться в начале 2022 года

24 февраля 2021 ИХ "Финам"
Пандемия коронавируса может закончиться в начале 2022 года, заявил глава Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге в интервью датскому телеканалу DR. По его словам, в 2021 г. пандемия сохранится, однако будет более предсказуемой и управляемой. Люди должны использовать меры профилактики коронавируса: мыть руки, надевать маски и соблюдать социальную дистанцию. Также страны должны активнее вакцинировать население от коронавируса, считает Клюге.

Число выявленных заражений коронавирусом в мире с начала пандемии на утро среды составило 112 млн 108 тыс. 142, свидетельствуют данные американского университета Джонса Хопкинса. Во всем мире число умерших от связанных с COVID-19 заболеваний выросло за сутки до 2 млн 485 тыс. 368, выздоровели более 86 млн человек. В число стран с 10 млн и более заражений COVID-19 входят США, Индия и Бразилия.

Число погибших от ковида американцев перевалило за 500 тыс. человек. Эти цифры превышают суммарные потери Америки в трех войнах - вьетнамской и двух мировых. Джо Байден обратился к нации с телеэкранов, сказав, что понимает горе людей, и пообещал, что ситуация станет лучше. По распоряжению президента, в ближайшие пять дней флаги на всех федеральных зданиях будут приспущены. В Вашингтоне колокола главного Кафедрального собора прозвонили 500 раз - по разу за каждую тысячу умерших американцев.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон представил план правительства по постепенному снятию ограничений, введенных из-за коронавируса, сообщает The Guardian. Согласно плану, ограничения будут отменять в четыре этапа в зависимости от эпидемиологической ситуации. Первый этап, который должен начаться с 8 марта, - в Англии должны открыться школы, гражданам разрешат общаться один на один в парках и в других общественных местах. С 29 марта планируется разрешить встречи в группах до шести человек. Начало второго этапа намечено на 12 апреля. Предполагается, что с этой даты откроются магазины, парикмахерские, маникюрные салоны и библиотеки. На третьем этапе, который, согласно плану, начнется не раньше 17 мая, власти рассмотрят вопрос возобновления международного авиасообщения. Также с этой даты планируется открыть пабы, рестораны, кинотеатры, отели. К 21 июня власти планируют снять оставшиеся ограничения на социальные контакты. Эти послабления касаются Англии. Власти остальных административно-политических частей королевства - Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии - самостоятельно определяют политику в области карантинных мер.

Обнаруженный в Великобритании штамм коронавируса VOC 202012/01, отличающийся более высокой заразностью, за прошедшую неделю был зарегистрирован еще в семи государствах. Об этом сообщила ВОЗ в своем еженедельном информационном бюллетене. Другой штамм коронавируса, впервые обнаруженный в ЮАР (501Y.V2), также расширил географию распространения. За минувшую неделю он был выявлен еще в пяти государствах, их общее число достигает 51. Мутации в данном штамме помогают вирусу избегать реагирования иммунной системы. Таким образом, этот штамм также опасен для тех, кто уже переболел COVID-19 или прошел процедуру вакцинации. Обнаруженный в Японии и Бразилии штамм также был обнаружен еще в восьми странах. Теперь этот штамм зафиксирован в 29 государствах. 21 февраля Росздравнадзор зарегистрировал первую в России тест-систему для выявления двух мутаций, встречающихся у "британского" штамма коронавируса. Она была создана на базе Национального исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. Кулакова Минздрава совместно с компанией "ДНК-технологии".

Грузия разрешила россиянам прилетать в страну при наличии теста на COVID-19, сообщил премьер республики Ираклий Гарибашвили. Ранее это разрешалось гражданам стран ЕС, а россияне могли попасть в страну только со справкой о прохождении полного курса вакцинации. Грузия начала принимать иностранных туристов 1 февраля. Прямого авиасообщения между Россией и Грузией по-прежнему нет, оно было приостановлено по инициативе Москвы летом 2019 года в связи с протестами в Тбилиси после того, как депутат Госдумы Сергей Гаврилов, находясь в грузинском парламенте, сел в кресло спикера. Воздушным путем россияне могут попасть в Грузию через другие страны.

Между тем ученые допустили ненадобность второй дозы вакцины для перенесших COVID. У тех, кто уже переболел коронавирусом, в организме достаточное количество антител выделяется уже после введения первой дозы вакцины, пишет The Wall Street Journal. Этот факт заставил ученое сообщество задуматься о ненадобности второй прививки от COVID-19 для тех, кто перенес инфекцию ранее. Как отмечается в исследовании Медицинской школы Университета в Мэриленде (США) у 42 из 59 медработников, переболевших коронавирусом, выработался более мощный иммунитет после первой вакцины от коронавируса, чем у оставшихся 17 человек, которые еще не перенесли инфекцию. Поясняется, что в среднем у переболевших людей после первой инъекции выделяется такое же количество антител, как и у сделавших обе прививки, но кто не болел ранее ковидом. Эти результаты подтверждает и исследование, которое провели сотрудники Школы медицины Икана при Медицинском центре Маунт-Синай и Онкологическом исследовательском центре Фреда Хатчинсона в Сиэтле (США). Как пишет журнал, переход на одну дозу вакцины для переболевших даст возможность перераспределить препараты таким образом, чтобы их хватило большему количеству людей. Однако такая перестройка фармотрасли потребует больших временных и финансовых затрат: необходимо проводить дополнительные исследования.

Наименьшее с 8 октября (11749) число новых случаев COVID-19 зафиксировано в России, всего 4 200 902, следует из данных оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса. Согласно ежедневным оперативным данным, наименьшее число новых случаев в РФ было отмечено 8 октября 2020 года, когда было зафиксировано 11 493 новых случая коронавируса. Наибольшее число новых случаев COVID-19 за сутки выявлено в Москве - 1417, Санкт-Петербурге - 909, Подмосковье - 695. Наименьшее число новых случаев коронавируса отмечено в Ненецком автономном округе - 4, Чукотском автономном округе - 3, Еврейской автономной области - 3.

Настоящим экспортным хитом была названа российская вакцина от COVID-19 "Спутник V" в Швейцарии. Такое заявление сделала 23 февраля газета Neue Zurcher Zeitung. Издание обращает внимание на преимущества российского препарата от коронавируса перед аналогами производства компаний Biontech/Pfizer и Moderna. В частности, указывается на несомненную эффективность и безопасность вакцины "Спутник V", подтверждённые клиническими испытаниями. Кроме того, уточняется, что российский препарат был разработан на основе хорошо изученной аденовирусной платформы.

Также поясняется, что эффективность российской вакцины выше, чем, например, у препарата производства компании AstraZeneca за счёт того, что в двух компонентах "Спутника V" используются разные носители коронавируса. Как несомненный плюс российской вакцины упоминается и её ценовая доступность - стоимость российского препарата составляет около десяти долларов за дозу. Проанализировав все преимущества вакцины "Спутник V" швейцарское издание делает вывод, что российский препарат на сегодняшний день является несомненным "экспортным хитом".

Возвращение российского рынка к торгам после продолжительных выходных прошло без единой динамики. К 14:30 мск индекс МосБиржи теряет 0,5%, его значение составило 3415,22 пунктов, индекс РТС подрос на 0,5% - до 1462,86 пунктов.

В лидерах снижения остаются бумаги "Норникеля" (-1,6%), которые находятся под давлением после обрушения в цеху Норильской обогатительной фабрики. Стало известно о задержании директора фабрики после гибели трех рабочих, а также об аресте главного инженера и начальника отдела надзора.

Бумаги "Аэрофлота" пытаются подрастать (+1,5%), несмотря на то, что компания отчиталась о снижении пассажиропотока группы в январе 2021 года на 42,7%. Общий объем перевозок составил 2,4 млн пассажиров. Вопреки негативному отчету, рынок обратил внимание на восстановление объемов внутренних перевозок и частичное восстановление международного авиасообщения. В дополнение к рейсам в Турцию, ОАЭ, Мальдивы, Египет, Беларусь, Казахстан, Киргизию, Южную Корею, Японию и Сербию, на основании разрешений от регулирующих органов с ограниченной частотой добавились рейсы в Хельсинки (Финляндия). В феврале возобновлены рейсы в Баку (Азербайджан), Ереван (Армения) и Дели (Индия), увеличена частота полетов по ряду направлений. Конечно, международное авиасообщение остается существенно ограниченным, но начало вакцинации настраивает на улучшение ситуации, открытие границ и рост авиаперевозок в будущем.

Кроме того, в минусе торгуются бумаги TCS (-9,2%), "РУСАЛа" (-2,9%), "НОВАТЭКа" (-2,1%), "Северстали" (-2%), "РусГидро" (-1,8%), "Магнита" (-1,7%), "Полиметалла" (-1,6%). Рост смогли продемонстрировать акции "МосЭнерго" (+2,2%), Mail.ru (+1,9%), "Яндекса" (+1,8%), "Ленты" (+1,7%), "Газпром нефти" (+1,5%), "МосБиржи" (+1,3%), "Акрона" (+1%).

Торги в Азии закрылись в минусе, как поясняют аналитики, обеспокоенность рынка вызвана ожиданием резкого роста цен после повышения ставок Центробанков, особенно в США, где готовится новый пакет поддержки экономики объемом $1,9 трлн. На рынках растут инфляционные ожидания, и более высокая доходность гособлигаций США является негативным фактором для акций быстрорастущих секторов. Стоит отметить, что на Гонконгский индекс давление оказали и внутренние новости: власти впервые с 1993 года намерены повысить налог на торговлю акциями.

Европейские индексы растут, отыгрывая макроданные Германии, которые оказались лучше ожиданий. Согласно окончательной оценке ВВП в 4 квартале 2020 года снизился на 2,7%, тогда как ждали падения на 2,9%. В квартальном выражении ВВП вырос на 0,3%, прогнозировался рост лишь на 0,1%.

Нефтяные котировки корректируются. Сегодня вечером, уже после закрытия российского рынка, Минэнерго США представит данные о запасах сырой нефти. Эксперты прогнозируют спад на 5,19 млн баррелей, неделю назад было зафиксировано снижение на 7,258 млн баррелей. Между тем, вчера Американский институт нефти сообщил о росте запасов на 1,026 млн баррелей (ранее было отмечено снижение на 5,372 млн баррелей). Рынок настраивается на уверенную коррекцию нефтяных цен в ближайшее время, так как с начала февраля на фоне сложных погодных условий в Техасе, цены на углеводороды значительно выросли. К настоящему моменту нефть марки Brent торгуется на уровне $66 за баррель, за "бочку" нефти марки Light дают $62,15.

В среду российская валюта смогла укрепиться против евро и доллара. Внимание инвесторов сосредоточено на санкционной теме. Главы МИД ЕС во время саммита в понедельник одобрили точечные санкции в отношении отдельных чиновников, но не рассматривали более жесткие меры, в частности в отношении "Северного потока-2". Такое положение вещей радует инвесторов, поддерживая интерес нерезидентов к российской валюте. Правда, пресс-секретарь Белого Дома заявила о подготовке новых санкций против России, но никакой конкретики пока нет. На внутреннем рынке поддержку рублю оказывают налоговый период и рост сырьевой выручки. Аналитики считают, что к концу недели пара доллар/рубль выйдет на отметку 72,9-73. К 14:30 мск доллар подешевел до 73,56 рублей, европейская валюта просела до 89,46 рублей.

Текущая неделя для российского рынка укороченная, многие инвесторы могут предпочесть закрыть позиции перед выходными, а многие могли и вовсе не торговать в эти три рабочих дня. Активность на рынке до конца недели будет снижена.

Коронавирус и финансовые рынки 24 февраля: пандемия может закончиться в начале 2022 года

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter