3 компании, которые помогут присоединиться к новому суперциклу сырьевых товаров » Элитный трейдер
Элитный трейдер


3 компании, которые помогут присоединиться к новому суперциклу сырьевых товаров

25 февраля 2021 investing.com Коэн Джесси
Оптимизм в отношении перспектив восстановления мировой экономики привел к росту множества сырьевых товаров, включая медь, никель, железную руду, серебро, нефть, а также кукурузу, пшеницу и соевые бобы. Новые максимумы последних недель даже вызвали разговоры о начале нового суперцикла сырьевого рынка.

Действительно, один из ведущих биржевых фондов сектора в лице Invesco DB Commodity Index Tracking Fund (NYSE:DBC) с начала года вырос примерно на 16% и достиг пика ноября 2018 года. S&P 500, в свою очередь, за этот период прибавил всего 4%.

3 компании, которые помогут присоединиться к новому суперциклу сырьевых товаров


Благодаря стимулирующей бюджетной и денежно-кредитной политике, набирающей темпы вакцинации и возобновлению спроса со стороны крупнейшего потребителя в лице Китая, цены на сырьевые товары, похоже, продолжат расти в ближайшие недели и месяцы. Это, в свою очередь, окажет поддержку акциям поставщиков сырья.

Ниже мы рассмотрим три компании, обладающие, как нам кажется, наибольшим потенциалом роста. Они заслуживают внимания в контексте растущих цен на сырьевые товары.

1. Southern Copper
Southern Copper (NYSE:SCCO) — одна из крупнейших публичных компаний, добывающих медь. Ей принадлежат шахты и плавильные заводы в Мексике, Перу и Чили; также SCCO входит в число крупнейших мировых поставщиков золота, серебра, цинка, свинца и молибдена.

За последние 12 месяцев капитализация SCCO выросла на 110%. Главным драйвером оптимизма инвесторов стали растущие цены на неблагородные металлы.

В понедельник акции обновили рекордный максимум на отметке $83,15 и вчера закрылись на уровне $79,27. Сейчас горнодобывающая компания из Мехико оценивается примерно в 61,3 миллиарда долларов.



Так как компания является одним из ведущих поставщиков меди, ей пошел на пользу резкий скачок цен на красный металл (который недавно преодолел отметку в 4 доллара впервые за десятилетие).

Оптимизм инвесторов еще сильнее окреп в последнюю неделю января, когда Southern Copper опубликовала очередной квартальный отчет, с легкостью опередив прогнозы аналитиков (во многом благодаря высоким объемам продаж и росту цен на медь, серебро и цинк).

Прибыль на акцию по сравнению с аналогичным периодом прошлого года подскочила на 90% до $0,76, тогда как эксперты ожидали всего $0,70. Выручка, тем временем, выросла на 27% г/г и достигла 2,35 млрд долларов, легко опередив прогноз в 2,1 млрд долларов.

За отчетный квартал Southern Copper добыла 259 744 тонн меди, что на 1,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Помимо операционных успехов, совет директоров Southern Copper утвердил квартальные дивиденды в размере $0,60 на акцию, что на 20% выше выплат за октябрь и втрое превышает апрельские дивиденды.

2. EOG Resources
EOG Resources (NYSE:EOG) — одна из крупнейших независимых нефтегазовых компаний США. Ее деятельность связана с разведкой, разработкой, добычей и сбытом сырой нефти и природного газа.

Акции энергетической компании из Хьюстона уверенно начали год, с 1 января прибавив 33% благодаря растущим ценам на нефть.

Вчера акции EOG обновили годовой максимум на отметке $68,16, а затем закрылись на уровне $67,85. Сейчас рыночная капитализация компании составляет 39,6 миллиарда долларов, что делает ее четвертой по величине нефтяной компанией США (после ExxonMobil (NYSE:XOM), Chevron (NYSE:CVX) и ConocoPhillips (NYSE:COP)).



Ожидается, что поставщик дешевой нефти продолжит зарабатывать на улучшении фундаментальных показателей рынка нефти, поскольку американский сорт West Texas Intermediate преодолел отметку в 60 долларов за баррель впервые за более чем год.

Ранее EOG заявляла, что средняя годовая цена уже в 36 долларов за баррель позволит поддерживать текущие уровни добычи и дивидендную доходность в 2,6%.

А учитывая, что сейчас цены на нефть значительно выше этого уровня, EOG способна генерировать внушительный свободный денежный поток, который может пойти на снижение долговой нагрузки, обратный выкуп акций и даже наращивание дивидендов.

Очередной квартальный отчет EOG будет опубликован после окончания торгов четверга (25 февраля). Усредненный прогноз аналитиков предполагает, что прибыль на акцию составила $0,36 при выручке в 2,89 миллиарда долларов.

Помимо показателей доходов и прибыли, инвесторов заинтересуют комментарии касательно производственных целей на месторождениях Пермского бассейна, Баккеновской формации, Денверского бассейна и бассейна Паудер-Ривер. В третьем квартале EOG добывала в среднем 377 600 баррелей в сутки, разрабатывая сланцевые пласты в 48 континентальных штатах.

3. Deere & Company
Deere & Company (NYSE:DE) — один из ведущих производителей сельскохозяйственного, строительного и горнодобывающего оборудования. Таким образом, ралли зерновых и металлов сулит компании хорошую прибыль, поскольку растущее потребление повышает спрос на оборудование для разгрузочно-погрузочных работ.

Акции производителя тракторов из Иллинойса за последние 12 месяцев подскочили примерно на 86%, оставив далеко позади как Dow Jones Industrial Average, так и S&P 500.

Обновив рекордный максимум в $338,77, акции DE во вторник закрылись на уровне $337,41; на текущих отметках компания оценивается в 106,1 миллиарда долларов.



19 февраля Deere опубликовала невероятный квартальный отчет, превзойдя ожидания как по выручке, так и по прибыли.

За первый квартал 2021 финансового года производитель тяжелой техники и оборудования для сельского хозяйства заработал $3,87 на акцию, что на 137% выше показателя аналогичного периода прошлого года в $1,63.

Благодаря росту объемов реализуемого оборудования выручка подскочила на 23% г/г и составила 8,05 млрд долларов (тогда как эксперты прогнозировали 7,21 млрд).

Продажи оборудования в годовом отношении выросли на 1,5 миллиарда долларов.

Оптимистичные результаты позволили Deere повысить прогноз прибыли на 2021 год, сославшись на улучшение перспектив на рынке оборудования в условиях восстановления мировой экономики. В настоящее время руководство полагает, что общая чистая прибыль составит около 4,8 млрд долларов (по сравнению с ноябрьскими оценками в 3,8 млрд долларов).

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter