Акции «Норникеля» свалились в штопор на новостях о второй аварии с начала недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции «Норникеля» свалились в штопор на новостях о второй аварии с начала недели

25 февраля 2021 finanz.ru | ГМК НорНикель
Акции «Норникеля» продолжают свободное падение на Московской бирже по мере того, как аварии и ЧП продолжают сыпаться на компанию, как из рога изобилия.
В среду «Норникель» объявил, что частично приостановливает работу двух рудников - Октябрьского и Таймырского - из-за затопления.
Поступление грунтовых вод в шахты на глубине 350 метров, где добывают медно-никелевую руду, началось еще 12 февраля. С тех пор остановить приток воды не удалось, и требования безопасности предписывают временно прекратить работу Октябрьского рудника.
«Частично приостановлены работы и на руднике «Таймырский», поскольку есть связанные выработки и вода так же поступает на горизонт этого рудника. В настоящий момент ведутся активные работы по возведению перемычки, чтобы остановить дальнейшее поступление воды», - сообщил вице-президент «Норникеля» Сергей Дьяченко.
Он добавил, что последствия для прогноза по производству металлов станут ясны после окончания работ.
На новостях о новой аварии акции «Норникеля» ускорили падение в последние минуты основных торгов на МосБирже и закрыли сессию в минусе на 4,35%.
После открытия вечерних торгов обвал усилился и в моменте превышал 7%. На 19.21 мск бумаги «Норникеля» торгуются по 24396 рублей, теряя 6,76%.
В понедельник, 22 февраля, стало известно об обрушении здания дробильного цеха Норильской обогатительной фабрики. Из 8 человек, находившихся в помещении, двое спаслись самостояельно, остальных пришлось извлекать из-под завалов. Один из них скончался по дороге в больницу, пятеро получили тяжелые травы.
СК региона возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности, повлекшем смерть двух и более лиц. В среду директор фабрики был задержан.
С начала недели акции «Норникеля» рухнули на 11%. Падение в среду стало рекордным с 4 июня, когда стало известно о разливе топлива под Норильском.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter